Диета при гастрите

Диета при гастрите

При гастрите воспаляются стенки желудка, как под воздействием пищи и некоторых лекарств, так и под воздействием механических повреждений. Гастрит может возникнуть по многим причинам – это и злоупотребление алкоголем, и курение, но основной причиной этого заболевания обычно становиться неправильное питание. Поэтому краеугольным камнем в лечении гастрита становится специальная диета.

Специальная диета назначается независимо от формы заболевания. К выбору продуктов необходимо относиться так же внимательно, как, например, к вопросу, как выбрать подарок для любимой. При гастрите врач обязательно порекомендует отказаться от острой, соленой и жирной пищи. Напитки и еда должны быть теплыми – холодное, как и горячее, раздражает стенки желудка. Для облегчения работы желудка пищу необходимо тщательно пережевывать. Принимать пищу нужно не реже пяти раз в день, но порции при этом должны быть небольшими.

Если причиной гастрита стали бактерии Helicobacter pylori, необходимо будет в течение десяти-четырнадцати дней принимать антибиотики, а только затем лечиться диетой. Helicobacter pylori представляет собой бактерию, которая, попадая в желудок, вызывает раздражение слизистой оболочки, способствую развитию гастрита. Чаще всего эту бактерию разносят тараканы. Но основная опасность этой бактерии в том, что при контакте с заболевшим человеком они легко передаются, поэтому заболеть может любой член семьи.

Если гастрит протекает в острой форме, для его лечения используются диеты и вещества, обволакивающие стенки желудка. Хронический гастрит лечат не только диетой, но и используя товары для здоровья – препараты, снижающие или повышающие кислотность желудочного сока. При пониженной кислотности желудочного сока больному можно есть овощные и крупяные супы на основе нежирных бульонов. При повышенной кислотности желудочного сока можно употреблять в пищу молочные продукты, нежирную рыбу и мясо. Соблюдая определенный режим питания, можно полностью избавиться от заболевания и связанных с ним неприятных ощущений.

Комментарии

В мы пробовали вот эти лекарства от гастрита. Народное и без всяких там непонятных медикоментов.

В мы пробовали вот эти лекарства от гастрита. Народное и без всяких там непонятных медикоментов.