Спортивное питание - энергетики и стимуляторы

Способно ли употребление энергетического и специализированного спортивного питания сделать из тебя супер-спортсмена? Телереклама, красивые плакаты и лозунги, которыми пестрят интернет-магазины спортивного питания в сети в битве за покупателя, настойчиво пытаются заставить нас принять их точку зрения по этому вопросу.

Известно, что в ряде случаев энергетики могут служить хорошим выбором, но как и во многих других областях человеческой деятельности с их применением не следует переусердствовать. Есть ряд замечаний, которые не стоит сбрасывать со счетов, когда дело касается энергетического питания.

энергетики, спортивное питание

Такое питание содержат чрезмерное количество сахара и калорий. Что может быть хорошо для атлетов, которые сжигают сотни калорий в высокоинтенсивной активности наподобие велокросса, для большинства тинэйджеров приведет только к увеличению массы, не говоря уже о гниении зубов.

Любой энергетик обычно содержит в своем составе кофеин, который хоть и не запрещен, является сильным возбуждающим средством, чрезмерное употребление которого способно привести к появлению нервозности, головным болям, вызывать нарушение сна. Все это никак не усиливает организм. При взаимодействии со всевозможными добавками такие эффекты могут проявиться даже сильнее.

Спортивные энергетики и стимуляторы не сравнятся с нормальной пищей, содержащей требуемое количество веществ и микроэлементов необходимых твоему организму. В отличие от сбалансированной своевременной диеты, содержащиеся в большинстве из них витаминные и минеральные комплексы не способны дать организму все вещества необходимые для развития, спортивных игр и прочих подобных вещей из твоего расписания.

В дополнение к кофеину и сахару ряд брэндов добавляет в свои продукты компоненты, положительное влияние которых на организм человека не является однозначно доказанным. Например, такие составляющие как гуарана и таурин, а в ряде случаев растительные добавки, которые не регулируются нормами питания.

Для людей с определенными отклонениями в здоровье или принимающими отдельные виды лекарственных препаратов такие составляющие могут навредить. Пользуйся ими с осторожностью и предварительно внимательно изучи этикетку.

Сегодня, несмотря на широкое распространение, энергетики все равно остаются недешевым товаром. Существует пища, содержащая достаточное количество питательных компонентов - смеси из сухофруктов и орехов, свежие фрукты, цельнозерновой хлеб и круповые каши, которая по соотношению цена-полезность выгоднее разрекламированной альтернативы.

Станут ли энергетики частью твоего дневного рациона и будешь ли ты использовать их в своей жизни, в конечном счете, выбирать придется тебе. Но хорошо продуманный питательный рацион в совокупности с правильно составленным графиком тренировок способны повысить твой жизненный тонус стандартным путем.