Как готовить жюльен?

Особенность его в том, что жюльен подают к столу порционно, в маленьких кастрюлечках с одной ручкой — кокотницах. Но это, конечно, классическая форма. Кокотницы есть далеко не в каждом доме, да и в магазинах их не видно. Вот и готовят хозяйки вкусное блюдо, махнув рукой на условности, кто в сковороде, кто в кастрюле, а потом раскладывают по тарелкам гостей. Кстати говоря, и рецепт у каждой свой, что-нибудь да добавлено (или убавлено) к исходным продуктам. И все равно получается вкусно! Это блюдо испортить трудно, разве что переложив муки. Так что не будем сегодня говорить о сервировке, которой требует жюльен, а напомним старинный, сочиненный по всем правилам знаменитой кулинаркой Еленой Молоховец рецепт его приготовления.

Курицу отвариваем, мякоть разделяем на небольшие порции. Каждую по отдельности заливаем соусом из шампиньонов. Его готовим так.
6-8 свежих крупных грибов чистим, опускаем в чистую холодную воду. Тем временем в кастрюле распускаем половину столовой ложки обычного сливочного масла, выжимаем сок из одного ломтика лимона, вливаем полстакана куриного бульона. Сюда же кладем обсушенные грибы и доводим до кипения. Теперь грибы вынимаем, нарезаем ломтиками. Отдельно столовую ложку пшеничной муки поджариваем в половине столовой ложки масла, далее разводим двумя стаканами уже подготовленного куриного бульона, потом кипятим, и процеживаем через сито. Кладем в бульон шампиньоны вместе с соусом, в котором они варились. Прибавляем соли сколько нужно и рюмку крепкого белого вина. Доводим до кипения. Можно прибавить две ложки сметаны и еще раз вскипятить. Ставим на несколько минут в духовку, чтобы верхняя корочка зарумянилась. Рецепт увидела здесь: http://www.mama-vl.ru/retsepti-dlya-obschego-stola/kak-gotovit-zhiulen
Ну очень аппетитно и вкусно, обязательно попробуйте! Спасибо автору.