Получить землю бесплатно на Дальнем Востоке

Законопроект о «дальневосточном гектаре» разработан Минвостокразвития России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по результатам Восточного экономического форума. Проект федерального закона принят Государственной Думой в первом чтении 18 декабря 2015 года. В настоящее время завершается подготовка законопроекта ко второму чтению.

В соответствии с законопроектом, каждый гражданин Российской Федерации имеет право получить в безвозмездное пользование участок земли на Дальнем Востоке площадью до 1 гектара. При условии использования участка, через пять лет гражданину предоставляется право на получение выделенного земельного участка в аренду или собственность, а в случае, если земельный участок предоставлен из земель лесного фонда, предоставление его в собственность предусмотрено после пяти лет безвозмездного пользования и десяти лет нахождения такого участка в аренде.

https://надальнийвосток.рф/

 

Получить бесплатно землю может:


Любой гражданин Российской Федерации.

Участник программы «Добровольное переселение соотечественников», проживающий за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

При этом несколько граждан независимо от родства могут объединиться и получить один земельный участок для общих целей.

На иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства действие соответствующего федерального закона распространяться не будет.

Как использовать землю

Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами Российской Федерации. Например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, занятия предпринимательством.

Земельный участок можно выбрать и получить в любом месте на Дальнем Востоке, где предоставление земли не запрещено.

Ограничения

Площадь предоставляемого участка не может превышать 1 гектар на одного человека, но может быть меньше гектара.

В частности, не предоставляются земли, ограниченные в хозяйственном обороте в соответствии с действующим законодательством (особо охраняемые природные территории, земли обороны и безопасности, земли для государственных нужд и др.).

Земельный участок, полученный на 5 лет в безвозмездное пользование, а затем в аренду или бесплатно в собственность, не может быть передан, подарен или продан иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Порядок:


Авторизация пользователя с помощью ЕСИА.

Выбор земельного участка с помощью Публичной кадастровой карты (поиск и сравнение).

Формирование заявления.

Подача заявления на предоставление земельного участка.

Договор безвозмездного пользования.

Выбор вида разрешенного использования.

Декларирование освоения земельного участка.

Оформление прав собственности на земельный участок.

Подать заявку на получение земельного участка - Сроки

1 июня 2016 года – жители Дальнего Востока могут подать заявку на участок земли в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов:

Ханкайский район (Приморский край);

Амурский район (Хабаровский край);

Октябрьский район (Еврейская автономная область);

Архаринский район (Амурская область);

Нерюнгринский район (Республика Саха (Якутия);

Ольский район (Магаданская область);

Усть-Большерецкий район (Камчатский край);

Тымовский район (Сахалинская область);

Анадырский район (Чукотский автономный округ).

1 октября 2016 года – дальневосточники смогут подать заявку на участок на всей территории ДФО

1 февраля 2017 года – все граждане России смогут подать заявку на «дальневосточный гектар»

На сайте Вы также можете скачать бизнес планы: https://надальнийвосток.рф/business-plan/ и решить, чем будете заниматься на Дальнем Востоке. 

Комментарии

Поэтому пока надо начинать действовать, надо снять первый слой, надо прежде всего дать возможность тем активным гражданам, которые уже сегодня работают на Дальнем Востоке, получить землю, развивать свой бизнес, туризм развивать, охоту, сельское хозяйство, рыбную ловлю – очень много направлений деятельности, которые уж настолько в таком большом объёме инфраструктурного обеспечения не нуждаются. И эти люди ждут сегодня, они заинтересованы в том, чтобы закон как можно быстрее вступил в действие. Как только он вступит, мы посмотрим практику, посмотрим, где мы сможем подключиться, увеличив, так скажем, возможности людей работать на дальневосточной земле. Я только что хочу подчеркнуть? Дальний Восток – это совсем не только города и совсем не только населённые пункты, Дальний Восток как раз тем, наверное, и интересен, что это замечательная природа, и дать возможность людям раскрыть её потенциал, мне кажется, многого стоит. У нас Камчатка – просто такой, знаете, бриллиант туристический, но только совершенно не огранённый. Ничего нет – гостиниц нет, инфраструктуры нет. А все, кто приезжает и видят, что такое Камчатка, говорят: «Слушайте, вы сидите на мешке с деньгами». Потому что это уникальные совершенно природные условия, но надо помогать.

http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3913556

С 1 июля 2016 года любой россиянин может получить гектар земли в любом из регионов Дальнего Востока в безвозмездное пользование сроком на 5 лет. Делать на ней можно все, что не запрещено законом: построить дом или дачу, стать фермером и выращивать овощи, возвести магазин, гостиницу, склад или кафе и заняться бизнесом. Причем если ваши планы по использованию «дальневосточного гектара» идут вразрез с нынешним правовым режимом (к примеру, вы хотите заняться фермерством, а выделенный участок относится к землям лесного фонда), он подлежит исключению из данной категории. Если за отведенное время участок будет освоен в соответствии с заявленной целью, его можно будет оформить в собственность или в аренду. Воспользоваться правом на дальневосточные земли все желающие смогут до 1 января 2035 года.
Земля предоставляется только гражданам России и выделяется на всех членов семьи, включая детей. То есть семья из пяти человек при желании может взять пять гектаров. Также объединиться могут несколько граждан и взять столько земли, столько нужно. Никаких приоритетных прав на получение этих участков нет ни у местных жителей, ни у льготных категорий населения.http://uhhan.ru/news/2015-10-29-12514

Общественное движение:
“За равноправное участие граждан в получении безвозмездных земельных участков на территории Дальневосточного Федерального Округа “Дальневосточный гектар”

http://дв-гектар.рф/index.php
https://vk.com/dalnevostochnyygektar

Гектар - это квадрат со стороной в 100 метров.
Сотка - 10 метров

В гектаре 100 соток.