Про нерешительность

Хуже всего – нерешительность, это когда человек решения принять не может.

Сам колеблется и других своей нерешительностью «колеблет». Очень часто так бывает. Ситуация не сдвигается, развития нет, и жизнь проходит мимо. Всё своим чередом, только вот радости в глазах от такой пассивной позиции проживания видится всё меньше, потому как человек всё-таки существо креативное, творить любит, сам что-то создавать. А тут получается, что дадут, то и бери, а это угнетает, всё-таки хочется быть, если уж не полноправным хозяином жизни, то соавтором уж точно.

А чтобы быть этим самым соавтором, нужно брать на себя ответственность и принимать решения, какими бы серьёзными и судьбоносно важными они ни казались, тогда события будут развиваться быстрее, и застоя не будет. И уже ты не пассивный наблюдатель, а соавтор, партнер даже, если можно так выразиться, того самого высшего судьбоносного управления.

И уже некого обвинить, что ведь хотел и даже был почти готов, но что-то помешало, то ли случай, то ли обстоятельства не так удобно сложились, в общем, усилия своего не приложил, а ведь мог, чего душой кривить, но как всегда чего-то побоялся, подождал, подумал: «может само» и «как-нибудь». А само оно, конечно, случится, но не сейчас и не с тобой.

В очередной раз обстоятельства оказались сильнее. И остается всё, как есть, и продолжает человек покорно сидеть и ждать подходящего случая от воли судьбы. Долго можно ждать.

Как правило, в таких случаях судьба вносит свои коррективы, а человек потом недоумевает, как же это с ним судьба обошлась, распорядилась! Не доволен он, он не так хотел, он не хотел так вовсе! А всё потому, что чувствует, что не он живет, а «им живут», управляют, то есть, марионеткой себя чувствует в жестких лапах судьбы.

А ведь был шанс, шанс изменить свою сложившуюся жизнь, шанс пойти на встречу с человеком, шанс найти себя в этом бесконечном потоке одинаково похожих дней.

Шанс судьба всегда даёт, надо только его увидеть, почувствовать и, главное, не побояться взять. Основной враг — это сомнения в том, что в каждый момент тебе предоставляется всё самое лучшее для твоего развития, даже если тебе это так поначалу не кажется. Тем самым, ты как бы показываешь своё недоверие и даже пренебрежение к таким «подаркам» судьбы. А судьба любит тех, кто её любит, тех, кто принимает её вызов, тех, кто не боится рискнуть своим благополучием, комфортом, общественным мнением и прочими атрибутами спокойной жизни.

Часто можно услышать от людей: «хочу жить спокойно» или «сейчас не время» или «ну, посмотрим, я еще не решил(а)», и так и живут они до конца своих дней или до какого-нибудь кризисного момента, когда либо обстоятельства подгонять начинают, либо стремительно уходящее время на пятки наступает. Тогда переоценка происходит. Вопросы начинаешь задавать о том, что же действительно важно, о том, что хочется понять, как же все-таки происходит и где моя во всем этом роль, где мой свободный выбор в этом потоке неуправляемых событий, как же все-таки быть не просто куклой, а полноправным участником своей судьбы.

В такие моменты нужно быть очень внимательным, нужно пробудить в себе все сенсоры и постараться быть открытым, чтобы уловить этот «мэсседж» судьбы. Это могут быть книги или люди, с которыми, как бы случайно, сталкивает тебя судьба … Важно быть чутким и настойчивым, ведь это так интересно, принимать участие в игре под названием «жизнь»!

Анна Истомина

Про нерешительность