Любовь в формате рыночных отношений

[img]http://ilady.info/wp-content/uploads/2013/11/ryinok.jpg[/img]

Отношения между людьми все больше и больше начинают походить на рыночные, спрос и предложение.

Посмотрим, как ведет себя женщина (или некоторые женщины).
Она украшает себя, добавляет легкого эротизма в свой образ и начинает его «транслировать» (например, через соцсети). На нее тут же (или через время) появляется спрос. Чем больше спрос – тем выше цена. Ее самооценка начинает расти, и ей уже нужен не обычный мужчина, а более состоятельный, а еще, желательно, чтобы у него были такие и такие-то качества, да и машина будет очень кстати.

И женщина размышляет: – А на что же можно было бы меня купить? Я ведь самородок, и не все подряд имеют ту же цену, что и я. Чтобы найти соответствующую работу, хорошего мужа, надо хорошо выглядеть. А потому надо уметь использовать женскую красоту в качестве капитала до тех пор, пока она есть.

И в какой-то мере это естественно. Ведь раньше женщине, чтоб найти мужа, тоже нужно было нарядиться и отправиться «на ярмарку невест» (В гоголевском «Миргороде» – на Сорочинскую ярмарку, а в толстовской «Войне и мире» – на балы и приемы). Хотя, возможно, это было не так навязчиво и не с таким жестким отбором партнеров, как происходит это сейчас. Кто знает…

И как в таком случае ведет себя мужчина?
Мужчина больше не хочет ничего делать. Многим проще жить с мамой. Они находят себе глупые интересы и тратят время впустую. Что же случилось? Женщины становятся все красивее и… недоступнее.
А ведь хочется, чтобы была она самая красивая и умная, и добрая, и мечтала только о нем любимом. Но понимая, что это желание трудноисполнимо и дорого обойдется, мужчины изменили свой подход.

Мужчина размышляет: – А зачем так мучиться? Я должен идти на работу, много трудиться, чтобы заработать. Бегать за ней. Дарить цветы, подарки, все время названивать. И исполнять все ее капризы. Быть чуть ли ни ее рабом. А все для чего? Чтобы на следующий день она выбрала кого-нибудь другого? Зачем тогда тратить на это свое время? Стоит ли тратить свое время на самую красивую девушку, особенно когда от тебя уже свернутых гор и завоеванных королевств (вон ведь, сколько принцесс и запросы у них королевские).

Все хотят друг от друга что-то получить, и никто не хочет идти навстречу. А если и идут, то лишь в соответствии со своими представлениями о том, что такое «идти навстречу».

Но чтобы решить эту проблему надо копать немного глубже. Как мы строим свои отношения? Каждый хочет, чтобы его любили так, как он представляет себе любовь. Но беда в том, что представления о любви у мужчин и женщин отличаются. В итоге пары постоянно разрушаются.

Решение может быть только одно: отключить (хотя бы на время) требования к партнеру, выяснить, что хочет он, что приятно ему, и постараться это приятное ему сделать. Вообще делать другому приятности намного интереснее, чем ждать, когда же наступит счастье для меня любимого. И тут постепенно начнут меняться требования к поиску партнеров.

Ожидание многого от другого человека не сделает тебя счастливым, потому что эти «другие» тоже ждут от тебя и совсем не того же, что ты готов им предложить.
Можно попробовать изменить свои мысли с «когда же полюбят меня» на «как я полюблю других». Есть надежды, что получится обрести свою любовь, взаимную.
Любите друг друга и будьте счастливы!

Тимофей Пронин

источник http://ilady.info/lyubov-v-formate-ryinochnyih-otnosheniy/