5 признаков того, что ты – индивидуальность

Кому  легче ужиться: индивидуальностям  или тем, кто себя таковыми не считает? Индивидуальностям  легче, как бы это  ни звучало парадоксально.

Каждый  человек считает себя особенным. Так, на самом деле, и есть.

Тот кто не стремится подавить других и сделать из них своё подобие, скорее всего уже раскрыл свою индивидуальность и научился ею наслаждаться. Это признак №1. Какие еще есть проявления развитой личности и как можно проверить себя? 

Признак 2. Поддержка и  понимание. Если ты считаешь себя особенным и единственным, специально таким сотворённым и понял удовольствие от реализации своей индивидуальности, то ты и другим будешь помогать это делать.

Это похоже на то, как один любитель вкусно поесть, поймёт другого гурмана и будет стремиться других вкусно накормить. Или два футбольных болельщика лучше поймут друг друга.

Признак 3. Удовольствие от жизни. Наслаждение от индивидуальности выражается в том, что тебе нравится то, что ты делаешь, и в том, что всё получается у тебя легко и без особых усилий. Секрет прост – это твоё. То, для чего ты лучше всего приспособлен.

Как говорится, занимайся тем, что тебе нравится, и ты скоро перестанешь «ходить  на работу» (с).

Индивидуальность – это как прочные рельсы для поезда. По ним поезд быстро и далеко уедет, в отличие от поезда, под которым нет рельс. В то время как болезни и плохое настроение верные признаки того, что ты занимаешься не тем, в чём смог бы достичь максимального успеха и наслаждения.

Признак 4. Восприятие окружающих. Есть ещё признак того, нашел ты применение своей индивидуальности или нет – это спокойное восприятие других людей. Если ты почувствовал как здорово быть самим собой, то ты в других людях будешь это ценить. И не станешь на них раздражаться.

Если  ты так будешь воспринимать мир и  себя в нём, то в таком мире пропадает  конкуренция.

Действительно глупо было бы смотреть на части  пазла, которые конкурируют между  собой. Ведь у каждой есть своё уникальное, специально для неё предназначенное  место.

Признак 5. Работа в команде. Человек, являющийся индивидуальностью умеет строить команды и быть их активным членом.

Почему  не складываются команды или разрушаются  в процессе? Или почему хочется  собрать команду из посредственностей  или нанять посредственных подчинённых? Или почему так хочется командовать  и быть главным?

Мешает  не найденная личная индивидуальность. Если человек не нашёл себя, это не значит что такая потребность у него пропала. Он ее просто заменяет тем, что пытается командовать другими: «Если я командую, значит, я особенный».

В чем же сложность?

Почему  так трудно быть индивидуальным и особенным, хотя таким родился?

Потому, что человек вырастает под  воздействием общества, которое внушает, каким ему нужно быть, диктует  свои стандарты. Некоторых эти стандарты  просто ломают. Кто-то депрессует, кто-то болеет.

Видимо, обществу пока выгоднее, чтобы все были одинаковые. Одинаковыми управлять проще?Но думаю, что всё движется к тому, что скоро будет выгоднее, чтобы все были индивидуальностями. КПД выше. Значительно.

Что можно сделать?

Можно или начать с себя, благо всяких тренингов и психологов много существует – выбирай того, куда сердце позовёт. Или можно пойти от обратного: принять факт, что все люди разные и все особенные, и с такой точки зрения оценивать ситуации, поступки и свои и чужие действия.

Общество  в котором мы крутимся формирует  и управляет нами . Возможно, чем больше ты будешь вкладывать собственные усилия в общество, в других людей, тем больше будешь понимать самого себя?

Начать  можно с кого хочешь. Можно  со своих близких, а можно – с незнакомых тебе людей. Сможешь ли ты им позволить быть такими, какие они есть?

Екатерина Шипулина

5 признаков того, что ты – индивидуальность