Что делать, если человек пьет?

– У меня муж сильно пьет. Мы венчаные.

Он был закодирован, но сейчас кодировка закончилась. Наша семейная жизнь превратилась в сплошной ад. Что нам делать? Возможно ли ему закодироваться еще раз или предпринять что-то другое? Он вообще мне сказал: «Если мне батюшка ответит, я не буду пить».
– Я говорю: надо прекращать пить. Досуха прекращать, не пить вообще. С этого дня надо заканчивать это злое дело и прекратить пить. Потому что в данном случае для вашего мужа спиртные напитки – яд, который потом приводит в ад. Поэтому нужно молиться Богу и попросить помощи, благословения у Господа, и принять решение: больше к спиртным напиткам не обращаться. Очень все просто: нужно принять такое твердое решение – что это зло, что это пагуба, что это медленное самоубийство. А самоубийство – великий грех, который есть, к сожалению, в нашей жизни, и мы должны бояться греха винопития. Потому что это страшное преступление – ведь Господь сказал в Священном Писании, что ни один пьяница Царства Божия не наследует.
Если вы человек верующий, то боитесь Бога и знаете, что после этой жизни есть жизнь вечная, и там вас ждут мучения. А мы должны стараться жить так, чтобы достигнуть радости и блаженства Царствия Божия. Если вы постараетесь это сделать, с Божией помощью, то получите большую радость, утешение, благодать Божию, которая будет вас окрылять, воодушевлять, оберегать от всякого зла. И будете иметь высшее счастье здесь, на земле, а в будущем – еще великое блаженство. Поэтому с Божией помощью прекращайте с сегодняшнего дня пить спиртные напитки. Есть соки, вода, прекрасные травяные напитки – самые полезные для здоровья человека.

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»
№6 (567) / 8 февраля ‘10