Дерматолог – хранитель красоты

 Появлению многих вакцин и лекарств нового поколения население также обязано современной науке. Немало места в жизни современного человека занимает и эстетическая медицина, которая широко представлена в настоящее время – есть масса процедур, которые имеют не только лечебное направление, но и важное эстетическое значение.

Такое направление медицины как дерматология является достаточно важным для современного человека. Конечно, не каждый обращается за помощью к данному врачу, но исследователи в этой области разрабатывают немало средств по уходу за кожей, волосами и ногтями. Именно этой отрасли медицины женщины обязаны также появлением декоративной косметики, а также средствами по уходу за лицом и телом.

Во многом работа дерматолога (здесь идет речь о практикующем враче) состоит в том, чтобы принимать пациентов с теми или иными проблемами, которые уже имеют место. Причиной данных недугов может быть несколько факторов: конечно, имеют место грибковые заболевания или инфекционные поражения. Но нередки также случаи, когда на состояние кожи влияют процессы, происходящие нутрии самого организма: изменение обмена веществ, уровня тех или иных гормонов, нарушения работы пищеварительного тракта или некоторых желез. Поэтому нередко дерматолог отсылает таких больных на обследование к тем врачам, которые специализируются в той или иной области: гастроэнтерологу. Эндокринологу и многим другим. Именно эти врачи должны установить причину болезни, следствием которой становится неудовлетворительное состояние кожного покрова. После выявления причины врач назначает необходимое лечение для того, чтобы вылечить само заболевание, а соответственно и его последствия.

В последние годы нередкими стали обращения к дерматологу с такой проблемой как аллергия. Так как из-за постоянно ухудшающейся экологии, постоянного стресса и недостатка витаминов организм человека начинает ослабевать, то с каждым годом количество аллергиков растет. Нередко это заболевание также проявляется и в виде сыпи на кожных покровах, так как нередко аллергию может вызвать то вещество, которое невозможно исключить из своей повседневной жизни (например, пыль), то возможно лишь уменьшать масштабы ее проявления, принимая различные антигистаминные препараты. В зависимости от тяжести заболевания на основе обследования врач назначит необходимое лекарство, а также его ежесуточную дозировку.

Стоит также быть разборчивыми при приобретении средств бытовой химии и косметики, особенно если все данные вещества будут контактировать с кожей маленьких детей. Не стоит пренебрегать инструкциями, в которых указывается необходимость использования резиновых перчаток при работе с тем или иным химикатом, а также перед нанесением некоторых веществ в большом количестве в первую очередь необходимо сделать аллергическую пробу: нанести немного химиката на участок кожи и наблюдать реакцию на протяжении суток. Как правило, данная мера необходима при применении некоторых видов декоративной косметики, в частности – средства для окрашивания волос.