Кража личности через интернет

Ущерб от действий мошенников в виртуальном пространстве ежегодно исчисляется десятками миллионов долларов. Крупные финансовые аферы, осуществленные через интернет, моментально оказываются в центре общественного внимания, широко обсуждаются. Среднестатистический гражданин может быть активным участником диспута, но при этом в глубине души уверен, что уж он то точно не станет жертвой обмана.

Практика говорит об обратном. Приманкой для многих пользователей сети становятся объявления о работе, другие многообещающие рекламные прожекты, которые в перспективе сулят большие деньги. За будущее благосостояние, пусть призрачное, не жаль сегодня отдать в пользу аферистов пару долларов.

В любом городе частные объявления Москва, Питер, Владивосток, Киев – изобилуют заманчивыми предложениями получить много и практически бесплатно. Потому что есть спрос. Для умудренных житейским опытом клиентов мошенники изобретают новые способы и вполне успешно опробуют их на практике.

Мошенничество в сети интернет достигло такого масштаба, что стало предметом изучения ученых. Научные сотрудники из израильского университета недавно заявили, что в обозримом будущем мир столкнется с такой проблемой как кража личности через виртуальную сеть: отдам даром приму личность в дальнейшее пользование.

Это значит, что преступники смогут получить доступ к конфиденциальной информации, используя возможности специального программного обеспечения, создать в виртуальном пространстве двойника и использовать с целью личной наживы. Ученые утверждают, что, оперируя информацией о привычках, стиле общения конкретного пользователя, аферисты смогут безнаказанно обманывать его знакомых и близких, в то время как сама жертва будет пребывать в неведении.

В этой связи специалисты предостерегают пользователей аккуратнее и осмотрительнее обращаться с конфиденциальными сведениями и личными данными, особенно в виртуальных диалогах. В частности, при посещении популярных социальных сетей.

Предупрежден – значит, вооружен. Уже сколько раз аферы в интернете становились темами публикаций, комментарий, обсуждались на форумах. Но, как выясняется, и информация о схемах мошенничества может стать…способом интеллигентного отъема средств у граждан. Для этого нужно прорекламировать новую энциклопедию, в которой объединены все виды обманов в сети интернет, и заверить желающих в том, что ссылка на нужную и полезную электронную книгу станет доступной, как только желающие перечислят на указанный кошелек небольшую сумму. Станет ли? Вот в чем вопрос.