Сходства и различия психолога и психотерапевта

Систематический стресс, высокая скорость жизни, мировой кризис негативно повлияли на все сферы жизни любого человека: в последние месяцы многие люди потеряли работу; из-за частых скандалов распались семьи; "благодаря"постоянным переживаниям некоторые россияне приобрели дополнительные заболевания. Поэтому в России возросло число тех, кому требуется квалифицированная психологическая помощь.

Стоит отметить, что эта сфера услуг, позволяющая излечить душу, в нашей стране развита не до конца. Поэтому у среднестатистического россиянина, у которого внезапно возникли сильные негативные эмоции или появились различные психосоматические расстройства, возникает множество вопросов о том, к какому специалисту обратиться.

К сожалению, приставка "психо-"до сих пор у некоторых наших сограждан вызывает недоумение. И, понимая, что самостоятельно справиться с возникшими проблемами сложно, не каждый потенциальный посетитель специалиста знает, чем психолог отличается от психотерапевта.

Во-первых, базовые образования, которые получают психотерапевты и психологи, различны. Психолог – это выпускник психологического факультета любого вуза. Поэтому базовое образование этого специалиста является гуманитарным, а основные представления психолога о процессах, происходящих в душе человека, теоретические. Психотерапевт – это профессионал, который окончил медицинский вуз и соответствующую интернатуру. Т. о., психотерапевт – это врач, основная специализация которого находится на тонкой грани между психологией и медициной.

Во-вторых, психологические расстройства, с которыми работают психолог и психотерапевт, также различаются. Путем наводящих вопросов и искренней беседы психолог помогает клиенту разрешить неприятности, связанные с работой или жизненными кризисами. Психотерапевт, как правило, работает с ярко выраженными невротическими расстройствами, а также с их различными проявлениями. Т. о., помимо восстановления психологического здоровья психотерапевт помогает избавиться от таких болезней, как анорексия, булимия и всевозможные панические атаки.

В-третьих, в отличие от психолога психотерапевт не только общается с клиентом, но и назначает лекарственные средства, позволяющие оперативно справиться с любыми психологическими проблемами. Стоит отметить, что даже высококвалифицированный психолог не является врачом. Поэтому в компетенцию этого специалиста не входит назначение медицинских препаратов. В своей работе психолог использует различные тесты и тренинги, позволяющие человеку распознать свои психологические сложности и впоследствии разрешить их.

Т. о., в наши дни получить качественную психологическую помощь может любой россиянин. Для этого ему нужно просто проанализировать свое психологическое состояние, цели посещения специалиста и обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.