Лопоухость: как избавиться

Лопоухость: как избавиться Лопоухость – очень распространенная проблема. По некоторым данным около 50% людей рождаются с этим дефектом, который проявляется в разной степени. Если некоторые могут уживаться с проблемой, скрывая ее за прической и не обращая внимания, то для других это настоящее бедствие, которое отравляет жизнь в виде насмешек окружающих, недовольства собственной внешностью. Обычно лопоухость можно определить сразу после рождения ребенка. Тогда же можно и исправить этот недочет, не прибегая к хирургическим методам. Хрящи у младенцев очень эластичны и могут принять любую форму, которую им придадут. Для этого используют специальные силиконовые формы, которые фиксируют ушную раковину в нужном положении. Уже после достижения ребенком 1 года исправить недостаток оттопыренных ушей без скальпеля хирурга невозможно.

Лопоухость – это деформация уха, внешне выражающаяся оттопыренностью ушных раковин. Как правило, этот дефект симметричен и распространяется на оба уха, но бывает и одностороннее проявление дефекта. Причиной такой проблемы становится, как правило, гипертрофированная структура хряща уха. Иногда как лопоухость воспринимается непропорциональные по отношению к лицу ушные раковины, которые могут развиваться в результате каких-то других болезней.

Во многих случаях лопоухость с возрастом сглаживается, поэтому не стоит сразу родителям паниковать – возможно, к 6 годам дефект устранится сам собой. Если этого не произойдет, то уже в этом возрасте можно обращаться к хирургу для коррекции лопоухости. К 6-7 годам ушная раковина полностью сформирована, поэтому нет ограничений для проведения хирургической коррекции лопоухости. Методики проведения операции различны и определяются они врачом в соответствии с поставленными целями. Но в последнее время все чаще используется метод, разработанный в Германии: хирург делает небольшой надрез с задней стороны уха и иссякает излишки хряща. Этот малотравматичный способ дает возможность устранить самые сложные дефекты и обеспечивает быстрое восстановление после хирургического вмешательства.

После исправления формы ушей необходимо носить корректирующую повязку, которая позволит зафиксировать новое положение ушных раковин. Главное преимущество такой операции – ее результат сохраняется на всю жизнь, поэтому если ребенок испытывает комплекс из-за лопоухости, стоит обратиться к врачу, чтобы устранить дефект. Стоимость операции доступна большинству, зато ваше чадо будет избавлено от насмешек сверстников.

Комментарии

Возможно ли где нибудь приобрести силиконовые формы для исправления ушек?

Силиконовые формы для исправленя лопоухости я покупала здесь http://vk.com/public67091280 производитель испания, очень довольна результатом

Нам легко и безболезненно помогли ушные корректоры арилис. Исправили ушки за несколько месяцев.

Будем говорить так,пока была маленькая не знали что это можно справить,а вот щас выросла и я себе делала пластику,врач был очень осторожен,и время заняло немного,до часу где-то,а реабилитационный период была неделя. Спасибо врачу Андрею Леонидовичу,он много и лишнего не назначал вот его клиника,может кому-то пригодится http://md-kharkov.com.ua/surgery/ear-surgery/