Боль в ногах во время беременности

Наверное, каждая женщина в период вынашивания беременности сталкивалась с такой проблемой, как боль и тяжесть в ногах.  Ведь носить ежедневно тяжелеющий животик очень трудно. К тому же, тяжесть во время беременности смещается, что тоже сказывается на нагрузке ног. Терпеть подобное ощущение не просто неприятно, но и тяжело, однако большинство женщин игнорируют его, считая, что так и должно быть. Такой подход неправильный, ведь болевые ощущения ног могут быть спровоцированы серьёзными заболеваниями. 

Как же облегчить боль в ногах во время беременности?

 Прежде всего, рекомендуем применять пластырь для стоп Викола, который не просто облегчит боль в области ног, но и выведет токсины, что так важно для каждой будущей мамы. 

Также нужно пить больше очищенной воды. Отёчность начинает увеличиваться при обезвоживании организма. 

К тому же, советуем уменьшить потребление соли, чтобы вода быстрее выводилась из организма. 

Важно перейти на сбалансированное питание, куда нужно включить продукты с большим содержанием белков: рыба, сыр, мясо. 

Не забывайте следить за массой тела. Прибавление веса в период беременности больше, чем рекомендовано гинекологом, увеличивает отёчность ног. 

Старайтесь меньше ходить и стоять. По возможности присаживайтесь и поднимайте нижние конечности вверх. Если они опухают, поднимайте их максимально часто.

 Рекомендуем спать на левом боку. Вена, которая переносит много крови в организме, расположена с правой стороны. Так, давление на вену снизится, и вы сможете избежать болезненных ощущений. 

Помогают предотвратить проблемы с сосудами специальные носки, гольфы, колготки, изготовленные из компрессионного лечебного трикотажа. 

Обувь должна быть удобной, на низком каблуке. 

Учитесь правильно двигаться. Советуем выработать осанку, при которой будет происходить правильное распределение веса на ноги, а позвоночник останется прямым и по максимуму разгруженным. Поэтому не стоит сильно прогибать поясницу, и не откидывайте назад верхнюю часть спины, что так хочется сделать на последних месяцах беременности, когда живот большой и тяжёлый. 

Найдите возможность походить босиком по песку, утренней росе. 

Если ноги невыносимо устают к вечеру, делайте ванночки, после которых наносите на ноги гель, легко массируя их.

 Сегодня в продаже имеются множество кремов и мазей, которые избавляют от боли и тяжести ног. Так как они в их состав включены натуральные ингредиенты, их использование абсолютно безвредно. 

Исключите продолжение нахождение на солнце и не загорайте специально. 

Замените приём ванн контрастным душем. Это поможет укрепить стенки сосудов и снизить болезненное состояние ног. 

Если во время беременности вы регулярно используете лечебный пластырь для стоп и придерживаетесь наших рекомендаций, а боль и тяжесть в ногах не прекращается, тогда лучше проконсультироваться с гинекологом, возможно проблема кроется глубже, чем, кажется.