Искусство макияжа

Какая женщина не любит краситься? Обычно это первое, что делает она, едва встав с постели. У некоторых макияж занимает всего несколько минут, другие тратят на него минимум час, третьи выбирают метод экспресс-макияжа, используя средства три в одном. На самом деле технике профессионального макияжа научиться довольно просто даже в домашних условиях, хотя, безусловно, школа визажистов раскрыла бы гораздо больше секретов.


Прежде чем наносить декоративную косметику, необходимо подготовить кожу лица, тщательно ее очистив и увлажнив. Для этого используется ежедневное легкое очищающее средство, а раз в неделю глубокий пилинг при помощи скраба или маски, тоник, после чего наносится увлажняющее средство. В качестве дополнительных средств могут быть нанесены питательные крема, солнцезащитные, против увядания кожи. После того как кожа хорошо увлажнена, можно наносить тональный крем или основу под макияж. Она позволяет выровнять тон лица, скрыть пигментные пятна, убрать красноту, замаскировать прыщики. Оптимально использовать основы разных цветов – каждую для своих целей. Также вам может понадобиться карандаш-маскировщик для области вокруг глаз, носогубных складок и других частей лица. Для этих зон лучше использовать более светлый оттенок тона, чтобы добиться нужного оптического эффекта. Для тех же зон, от которых требуется отвлечь внимание, нужно использовать, наоборот, более темный оттенок. Это может быть слишком высокий лоб, широкие скулы, выступающий подбородок или что-то еще. Любой стилист-визажист в Москве всегда много внимания уделяет в макияже именно подготовке коже лица, после чего декоративная косметика наносится как по маслу и выглядит совершенно иначе.


Для полноценного макияжа обычно используются тени, тушь для ресниц, румяна и губная помада с карандашом, в качестве дополнительных средств может использоваться карандаш для бровей, контурная подводка, блеск для губ и другие косметические средства. Для нанесения каждого из них имеются свои секреты. Так, чтобы глаза выглядели более выразительно, используется техника трех цветов, при которой самый светлый оттенок подчеркивает область под бровью и внутренний уголок глаза. Тени-основа имеют среднюю яркость и наносятся почти на все веко, это обычно нейтральный оттенок для повседневного макияжа или чуть более яркий для вечернего. И наконец, школа макияжа рекомендует наносить самый темный оттенок теней – акцент – на внешний уголок глаза в виде так называемой галочки, что придает взгляду особую глубину.