Речные круизы

Среди многочисленных вариантов летнего отдыха особое место занимают речные круизы. В последние годы интерес к этому традиционному для России способу путешествовать устойчиво возрастает.



Прежде всего, путешествие по рекам и озерам – наименее затратный вид отдыха, он не связан с необходимостью бронировать отель, покупать билеты на самолет, менять валюту, получать визу… Кроме того, отсутствуют обычные для заграничных поездок проблемы с акклиматизацией, сменой часовых поясов, привыканием к новому рациону питания. Но эти организационные моменты, конечно, не самые важные для человека, желающего расслабиться после суматохи рабочих будней и городской толчеи.



Иногда речные круизы называют отдыхом для ленивых: все, что требуется, - это регулярно слушать теплоходное радио и выбирать те пункты программы, которые вызвали интерес. Или не выбирать ничего, просто бездумно посидеть на палубе в шезлонге и посмотреть по сторонам. Но разве не о таком отдыхе втайне мечтает каждый житель современного мегаполиса?



Самое главное преимущество речных круизов – это возможность превосходной релаксации. Неспешное движение теплохода, неторопливо сменяющие друг друга пейзажи по берегам, плавное течение реки позволяют совершенно отрешиться от бытовых забот и воспоминаний о работе. При этом турист не оказывается выключенным из круговорота жизни: современные теплоходы напоминают скорее небольшой курортный отель, нежели средство передвижения – здесь всегда многолюдно, предусмотрена развлекательная программа, звучит музыка, имеется кинозал, часто есть библиотека и даже шахматы.



Речные круизы подходят людям любого возраста и семьям с детьми: на всех теплоходах такого типа имеется игровая комната и несколько аниматоров. Немаловажно, что во время плавания никому не грозит «морская болезнь», потому что на большинстве российских рек и озер не бывает качки. Исключение составляют только крупнейшие озера и водохранилища, и то в основном осенью.



Если бы не чуть заметное дрожание палубы под ногами и не шелест волны за бортом, сходство с гостиницей было бы абсолютным. Все вокруг приспособлено для удобства туристов: от круглосуточных портье за стойкой до утренней чашечки кофе или чая для любителей рано вставать. Рестораны на круизных пароходах не уступают модным городским ни в чем, кроме разве что размеров. Зато кухня здесь часто гораздо лучше, готовят почти по-домашнему: ведь команда корабля питается так же, как и пассажиры.



Такие путешествия обладают еще одной уникальной возможностью: за один круиз можно увидеть сразу несколько новых городов, не затрачивая для этого дополнительных усилий. В назначенный час теплоход причалит к пристани, и с помощью экскурсовода откроется перед путешественниками еще один уголок России, о котором они, возможно, до этого и вовсе не слышали. Кстати, принцип «все включено», действующий в речных круизах, распространяется и на экскурсии.



Разумеется, нельзя проплыть по реке и ни разу не искупаться. Для этого предусмотрены пляжные стоянки, для которых отводится несколько часов. За это время на оборудованном и безопасном пляже можно вдоволь накупаться, позагорать, поиграть в волейбол и футбол.



Пожалуй, единственная вещь, которую стоит приобрести специально для круиза по реке – это фотоаппарат. Даже тот, кто никогда не увлекался фотографированием, не сможет удержаться, увидев невероятно красивые рассветы и закаты над водой. И всю долгую зиму фотографии, сделанные с борта теплохода, будут согревать душу воспоминаниями о прекрасно проведенном времени.