Патентование полезной модели для помощи прибрежных государств

Сколько стихов и песен написано в созерцании ночного светила - Луны, навевающей меланхолическое настроение и чувство романтики. А вот приливы и отливы, порождающие волны, иногда ласковые, но в некоторых случаях имеющие разрушительную силу - почему бы не использовать и их силу и мощь? Что зря естественному спутнику Земли будоражить царство Посейдона? Пусть потрудится на благо человека - подумали учёные и изобрели установку, использующую энергию волн для вырабатывания электрической энергии и запатентовали её в Патентном ведомстве. 
Данный способ энергообеспечения способен принести много пользы в местах, находящихся на побережье бурных морей и вечно волнующихся океанов. Особенно остро потребность в источниках"чистой энергии", не способной повредить экологии, ощущается в районах сейсмической нестабильности, которых на Земле совсем не мало. 
И, хоть патент на полезную модель электростанции, преобразующей энергию морских волн, был получен "НИИЭС", но сведения о нём дошли и до Чили, государства, расположенного на Американском континенте. Вот эта причина и послужила для подписания соглашения о сотрудничестве, когда российская разработка получала необходимые инвестиции заинтересованной стороны. Предоставление чилийской стороной площадей для строительства и испытания данной электростанции, только поможет ускорить успешное завершение указанного проекта. Возможность получения дешёвой электроэнергии, притом доступным способом - вариант довольно привлекательный, сулящий партнёрам существенные выгоды.
Талькуано, крупный промышленный город Чили, переживший разрушительное землетрясение, остро нуждается в электроэнергии, недостающей его промышленным объектам, как нефтеперерабатывающей, сталелитейной и цементной промышленности, так же лесной и рыболовной. Именно возможность использование энергии волн, находящегося у океана города, смогло бы решить существующую проблему.
Патентование полезной модели - ВолнЭС, заинтересовало многие промышленные и энергетические компании Чили, что даёт повод для установления долгосрочных деловых контактов. Но, пока что, было решено остановиться на 2-х потенциальных совместных проектах: сооружении станции с мощностью в 3-5 МВт в прибрежной зоне острова Гуакольда и установке ортогональной турбины на водосбросе ТЭС того же острова (мощность: 100-200 кВт). В случае успешной реализации задуманного, сотрудничество между странами примет более мощные обороты.

Источник: http://www.patent-rus.ru