Хельсинки: новогодний шоппинг

Хельсинки - город, в котором Рождество и Новый год являются одними из главных праздников. Здесь распродажи начинаются в конце ноября, когда  так называемую «Рождественскую улицу», расположенную на одной из главных улиц в Хельсинки Aleksanterinkatu, торжественно открывает Санта Клаус. Толпы детей выстраиваются вдоль тротуаров, чтобы хотя бы мельком увидеть весельчака Святого Ника. Святой Ник – местный заменитель Санта Клауса, поскольку всем известно, что Санта Клаус едет из Лапландии на север Финляндии.

За неделю до Рождества столица Финляндии буквально оживает. В это время  жители погружаются в приятные новогодние хлопоты, ходят по магазинам, выбирая подарки своим любимым и близким. Магазины и сувенирные лавочки Хельсинки - кладезь оригинальных подарков, среди которых можно найти вещи ручной работы, а также уникальные подарки с местным колоритом. Это отличная альтернатива рынку товаров массового производства.

Изделия прикладного искусства

Kiseleff Bazaar – это торговый центр на улице Эспланаде с огромным ассортиментом товаров, начиная от свечей и открыток и заканчивая товарами для дома. Здесь практически все изделия ручной работы, поэтому они уникальны. Помимо домашней утвари, здесь есть отделы с ювелирными украшениями, выполненными из серебра, золота или металла; также представлены различные фабрики, предлагающие шерстяные или  меховые изделия по бросовым ценам. Здание Kiseleff Bazaar некогда занимала фабрика по производству сахара.

В двух минутах ходьбы по улице Esplanade расположен знаменитый магазин Taito Shop Helsky. Этот магазин специализируется на продаже изделий ручной работы, среди них: льняные полотенца, шерстяные носки или сезонные сувениры, например, Рождественский чай или лакричные продукты.

На самом деле, если вы оказались на несколько часов в Хельсинки, то вам вполне хватит этого времени, чтобы почувствовать все прелести новогоднего шоппинга. Здесь можно купить практичные товары по привлекательным ценам.

Классика жанра

Лииттала, Аэрикка, Маримекко, Артек - ведущие имена в финском дизайне. Магазины всех этих дизайнеров есть на Эпланаде.

Liittala специализируется на производстве различной стеклянной посуды для дома (горшки, столовые приборы и посуда). Изделия из стекла Liittala поражают своей красотой и эксклюзивностью, несмотря на то, что эти предметы – для каждодневной жизни.

Компания Aerikka была основана в 1954 году Кайей Аэрикка. Все началось с того, что основательница решила сделать 5 деревянных пуговиц для платья. Эти пуговицы произвели настоящий фурор, и на сегодняшний день этот финский бренд известен на весь мир своими изделиями, сделанным вручную из натуральных материалов.

Финский бренд Marimekko, известный яркими и стильными товарами для дома, одеждой и текстилем, имеет 3 фирменных магазина на Эспланаде. 

Дети всех возрастов будут в восторге от механических игрушечных эльфов в новогодней витрине Стокманна. Это действительно завораживающее зрелище. Напротив витрины даже есть специальная площадка, чтобы действо было удобнее разглядывать.

На 5 этаже  вы сможете приобрести праздничные новогодние открытки, упаковочную бумагу и многое другое. На 4 этаже представлен прекрасный ассортимент финских сувениров, например магниты в виде Мумми Троллей, ювелирные украшения Аэрикка и футболки.Универмаг Стокманн расположен в семиэтажном здании и располагает огромным ассортиментом разнокалиберных товаров.

Часы работы магазинов

  • с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу; некоторые магазины открыты 18.00 и 19.00.
  • с 9.00 до 4.00 по субботам
  • в канун нового года и Рождества многие магазины работают по воскресениям

Материал подготовлен сайтом http://www.evilla.ru/putevoditelj-po-stranam/finland - отдых в Финляндии на Новый год и новогодние каникулы в коттеджах.