Что ищет мужчина в женщине?

Не  любить женщин - преступление,

а любить - наказание.

(популярная  тема блогов)

Наряду с потребностями  животного уровня - пища, дом, размножение - в человеке присутствуют и требуют  наполнения социальные желания: богатство, почет, уважение, власть. Эти потребности человек может удовлетворить только за счет общества, в окружении которого он находится со дня своего появления на свет.

Кто является нашим  ближайшим окружением? Когда мы еще  маленькие, это мама и папа, семья. Потом - друзья, любимые. С детства нас уже волнует "социальный статус": насколько нас любят те, кто нас окружает.

Чем больше мы растем, тем большее значение начинает для нас приобретать вопрос, кто эти люди, в чьих глазах мы получаем оценку. Для мужчины, какое бы положение он не занимал в обществе, остается  чрезвычайно важно, какую оценку дает ему женщина - мама, подруга, жена. И вот здесь необходимо остановится для выяснения: почему так происходит?

Когда мы еще  не вышли из под материнской опеки, мы знали, что нас всегда накормят, за нами уберут, нам постирают, нас  похвалят даже за самое незначительное. Такое отношение рождает в  нас ощущение своей важности, исключительности.

Мы, мужчины, очень  часто хотим видеть в своих  подругах  и женах именно это - важность своей собственной, единственной и неповторимой персоны в их глазах. И в этом один из ключей управления нами. Мы очень наполняемся тем, что  нас хвалят женщины. Хотим этого много и часто.

А что мы отдаем взамен? Ведь должны мы что-то отдавать женщине, в ответ на ее заботу о  нас, восхищение, гордость за нас. Взаимоотношения  между мужчиной и женщиной - это  сложная система чувств, которая должна как-то уравновешиваться. И если в ней намечается "перекос" взаимных требований и обязанностей, то такая система неизбежно разрушается. Результат - развод.

В женщине самой  природой заложено быть гибкой, мягкой, отдающей, - этого достаточно, чтобы быть матерью, женой. Но этого мало, чтобы ощущать себя полноправным членом общества, и даже семьи. Ей, как и мужчине, необходим социальный статус.

Интуитивно любая  женщина чувствует, что помимо повседневной рутины (дом, работа, дети, муж) должно быть что-то еще.

"Я способна  на большее. Но так устроен  этот мир, что главенствующее  положение в нем занимают мужчины", - выходит, что женщине не с  кого требовать наполнения для  себя, возможности реализации себя, кроме как с мужчины.

Получается, чтобы  система "мужчина-женщина" находилась в равновесии, в ней должен работать принцип отдачи-получения для  каждой составляющей этой системы. И, как  не обидно, но выходит, что нарушение в системе происходит, в основном, из-за нас, мужчин.

Может, пришло время  поставить все на свои места и  задать себе только один вопрос: "А  что мы большее всего ищем в  женщине? Наполнения или возможности  наполнить ее потребности?" Ответ  пусть каждый найдет для себя сам. 

Олег  Николаевский 

Что ищет мужчина в женщине?

я отношусь к тем женщинам, мудрым, я всегда пытаюсь наладить отношения, анализировать, довольствуюсь малым вниманием, но это безумно сложно....мой муж умудряется меня упрекнуть даже в том, что я мудрая...ЭГОИЗМ - проблема мужчин избалованных нами:((

эгоизм это вообще проблема нашего времени

женщина должна быть женственной женщиной

подари мне дом, а я подарю тебе в нем уют, и так далее:))

женщина отвечает за чувственность в семье - и должна поддерживать здоровую атмосфер у в семье и в отношениях всех домочатцев

уметь сгладить углы, примерить....

любовь и уют в доме должны стать нашим "Я"

пусть про вас будут говорить только ЖЕНЩИНА, МАМА, ЖЕНА, БАБУШКА- чтоб каждая буква была заглавной, но без лишнего тщеславия и гордости..... А за простое СПАСИБО!

ведь кто если не мы - ЖЕНЩИНЫ - спасет мир?:))

ведь мы все МАМЫ:))и должны заботится о всех детках:))людях:))

ну, конечно, только не ценой счастья своих близких:))