Любить самому или позволять себя любить?

Южане не говорят: "Я  люблю его",—  они говорят: "Он меня любит! Ах, как  он меня любит!" 

Альфонс Доде

В любви один любит, а другой позволяет себя любить, сказал как-то  французский писатель. С тех пор мы все задаемся вопросом: так что же лучше, любить самому или принимать как должное любовь другого?

С одной стороны, если мужчина тебя боготворит, то ты королева! Повышается самооценка, жизнь  превращается в сказку: цветы, комплименты, взгляды, полные обожания и страсти. 

А с другой, ученые доказали, что тот, кто отдает свою любовь, дольше живет.

В Природе все  держится на любви. И тот, кто только пользуется ее плодами, наверное, не вписывается в ее программу.

Вот и  приехали!

Не хочется, как  говорится, сыграть в ящик в цвете  лет. Но и ощущать себя любимой, желанной, манипулируя чувствами другого, тоже иногда охота.

Пусть он тебе безразличен, зато он щедрый, заботливый и готов исполнить любую твою прихоть.

А имитировать  взаимность не так уж и сложно, когда  твоя волшебная "рыбка" служит тебе на радость только потому, что ты – ее идеал.

Муки совести  иногда, правда, одолевают. Ведь он такой  хороший и заслуживает лучшей доли. Но, подсказывает рассудок, ты рядом, чего ему еще нужно?

Действительно, так ли уж несчастен человек, отдающий свою любовь другому?

Когда он влюблен, он  окрылен,  живет с ней  как будто на одной волне, до такой  степени, что угадывает ее мысли, желания, ощущает ее частью себя. Ее улыбка – для него лучшая награда. Он готов отдать всего себя своей единственной и неповторимой. Он по-настоящему счастлив.

Неразделенная любовь человека сильного делает еще сильнее. Он борется, он пытается соответствовать. Достигает каких-то высот, чтобы обратить на себя внимание своей пассии.

Муж одной знакомой, например, чтобы завоевать сердце девушки-эстетки, научился играть на фортепьяно, окончил курсы фотографии, что впоследствии и стало его основной профессией. Теперь они вполне счастливы вдвоем, вернее, теперь уже вчетвером (у них двое детишек) живут где-то в Испании.

И все-таки, что  значит - отдавать в любви? 

Если это касается женщины:  гладить ему рубашки, лепить пельмени по выходным, терпеть его друзей, у которых все разговоры сводятся к обсуждению последних футбольных матчей?  Ведь ты искренняя в своей заботе о нем.

Но только ли это? Недавно прочитала, что  отдача в любви – это тонкое движение (настройка) чуткой души.

С нее, с души все и начинается, а затем уже  реализуется в действии в нашем  материальном мире. 

Хорошо, когда  это свойство в нас присутствует, и мы можем щедро, бескорыстно  дарить свою любовь, не правда ли? 

Насколько беден был бы наш мир, если бы его здесь совсем не существовало!

Любя только себя и ограничивая свою жизнь бесконечным расчетом, что для меня хорошо, что еще должен дать мне другой, мы превращаемся в обыкновенных  эгоистов-потребителей. 

Любя бескорыстно, мы наполняем любовью не только дорогого тебе человека, но и всю окружающую реальность, мы просто излучаем любовь.

Поэтому и живем  дольше. Отдавая любовь, мы входим в баланс с Природой. Начинаем жить по ее закону, закону любви. 

Светлана  Хренова 

Любить самому или позволять себя любить?

Интересно...а все-таки, если бы был выбор, то как бы вы хотели: чтобы вас безответно любили или чтобы вы безответно любили?

В идеале , конечно чувство должно быть обаюдным. И поверьте мне такое бывает, и не верте тем кто утверждает что это миф. Но а если вас такие, неполноценные отношения устраивают, тогда пусть лучше вас любят, тогда страдать не придется, но не забывайте о том, что тому человеку ваша порой равнодушное отношение может очень ранить.Любите и берегите друг друга!

хотя каждому свое, может конечно вам больше нравится любить самим:))