Айседора Дункан - женская красота в движении

Айседора Дункан (родилась 27 мая 1877 года) - известная американская танцовщица, которую многие считают основоположницей свободного танца. Отец Джозеф Дункан потерял все деньги и сбежал от семьи еще до рождения девочки, оставив жену с четырьмя детьми на руках.

Айседора росла смышленой девочкой, поэтому мать, скрыв ее настоящий возраст, отдала ее в школу в 5 лет. Но, несмотря на свою смышленость, Айседора считала школу совершенно бесполезным занятием, поэтому не раздумывая бросила ее в 13 лет и с головой ушла в искусство - музыку и танцы. При этом самообразования она не прекращала. В 18 лет будущая танцовщица перебралась из своего родного города Сан-Франциско в Чикаго. Юную девушку переполняли амбиции и мечты покорить весь мир, не говоря уже об одном единственном городе.

Айседора танцевала босиком, потому что считала, что истинная красота танца может быть только в естественном продолжении движения. Все это было в новинку для местного светского общества, ее быстро заметили и начали приглашать на вечера в качестве экзотического дополнения к ужину.

Айседора быстро добилась не только приглашений на светские мероприятия, но и любви поклонников, за одного из которых она чуть не вышла замуж сразу после приезда в Чикаго. Это был 45-летний рыжий бородач польского происхождения. Он был весел, умен и ... уже женат... Следующие отношения также не принесли танцовщице счастья и уюта семейного очага - юноша долго разрывался между возлюбленной и карьерой, но в конце-концов предпочел последнюю. Помолвка была разорвана. После него последовал роман с театральным постановщиком - Гордоном Крэгом. Крэг был творческой натурой и все время метался между несколькими возлюбленными. В 1906 году у него и Дункан родилась дочь Дидра, но вскоре после этого Гордон женился на другой девушке по имени Елена.

Не стояла на месте и карьера Айседоры. К этому времени она уже была знаменита и совершала мировые гастроли - ей рукоплескали Вена, Мюнхен, Берлин и другие города Европы. После путешествия в Грецию в 1903 году Дункан стала выступать в греческой тунике и наняла 10 мальчиков для хора, который пел во время ее представлений. Во время гастролей в Санкт-Петербурге в 1907 году к ней в гримерку зашел солидный мужчина и представился Юджином Зингером. Это был сын изобретателя известной швейной машинки, а Айседора, привыкшая жить на широкую ногу, как никогда нуждалась в состоятельном поклоннике. От этого союза родился сын Патрик, но Зингер был чрезвычайно ревнив, что приводило к постоянным ссорам и в конечном счете к разрыву отношений.

В 1913 году оба ребенка Айседоры погибли в результате трагической случайности, когда заглохшая машина, в которой они сидели, внезапно заново заработала и скатилась в реку. Айседора очень тяжело переживала скоропостижную смерть детей, у нее начались видения.

В 1921 году Дункан получила официальное приглашение открыть школу танца в России, но обещанное финансирование так к ней и не поступило. Танцовщица стояла перед выбором - закрыть школу или заработать самостоятельно деньги. В это время она знакомится с Сергеем Есениным, и он спустя несколько дней переезжает жить в ее квартиру. Это был весомый аргумент, чтобы остаться в России. В 1922 году они поженились, а в 1924 переехали в США. В Америке Есенин чувствовал себя неуютно и вернулся в Россию. К Айседоре страсть быстро сошла на нет, и ее апофеозом стала записка: «Я люблю другую, женат, счастлив». Они развелись.

Ее смерть была так же полна трагизма как и личная жизнь. В Ницце, когда Айседора садилась в машину, ее шарф запутался в колесе, и, как только машина тронулась, в одно мгновение затянулся на шее и сломал ее.

Творчество Дункан осталось жить в памяти поклонников и в ее книге: "Танец будущего". В своей книге Айседора наставивала на том, что танец должен восстанавливать гармонию души и тела, отражать эмоции и характер исполнителя, быть продолжение языка души.