Вазы для цветов – куда ставить красоту

Мы с вами живем в довольно сером мире. Это не так заметно, когда за окном лето или весна. Но стоит только наступить настоящим холодам, природа умирает, и мы впадаем в долговременную депрессию. Как вы думаете, что чаще всего советуют делать психологи для того, чтобы самому вывести себя из состояния депрессии? Они советуют ставить на видном месте в доме вазу с яркими цветами или делать заказ цветов с доставкой. Даже если не устраивать сеансов прямого общения с букетом, а просто видеть боковым зрением яркое пятно, результаты появляются, а вот депрессивное состояние проходит.

Как мы можем украсить и без того прекрасный букет? Разумеется, поставить его в не менее прекрасную вазу. Именно о выборе этого предмета интерьера мы и поговорим.

Почему-то большинство людей уверены, что не имеет никакого значения, куда поставить цветок. Это можно опровергнуть простейшим примером. Представьте розу в изящной вазе. Впечатляет? А теперь представьте ту же самую розу в трехлитровой банке. Ну, как? Нравится картинка?

Свою историю эти предметы ведут еще со времен Античности. В Древней Греции вазы пользовались большим спросом, ведь в них хранились сыпучие и жидкие продукты питания. В доме у хорошей хозяйки могло быть больше сотни сосудов для цветов. При этом ни одна из них не повторяла другую. Каждая имела свой рисунок. Да и сами рисунки не были набором случайных черточек и фигурок. Каждый рисунок рассказывал свою историю. Мифы служили нескончаемым источником для рисунков, которыми украшались вазы в Древней Греции.

Древний Рим обогатил эти предметы интерьера еще одним значением. Отныне ваза рассматривалась, как символ богатства. В домах бедняков стояли обычные глиняные кувшины, на которых не было рисунков. Дома же аристократии были уставлены изделиями, изготовленными лучшими мастерами, с росписью знаменитых художников. Придя в те времена к кому-то в дом, человек моментально мог оценить материальное благополучие или неблагополучие хозяина дома, едва лишь взглянув на вазы.

В Новое время стало принято держать в вазах цветы с доставкой (Москва). Именно с  тех самых времен и идет разнообразие цветов и моделей этих изделий. Они бывают круглые, квадратные и в форме трапеции, есть высокие вазы и низенькие горшки, вазы с узким и широким горлышком,  с ручкой и  без нее. На любой вкус!

Если вы решили подбирать сосуд для своего букета, то исходить необходимо именно от самого букета. Если вам преподнесли яркую цветочную композицию, то поставить ее лучше всего в темную деревянную вазу. Изготовленная из затемненного стекла также прекрасно подойдет. Темный цвет смягчит буйство красок в букете и будет служить благородным фоном.

Если букет, наоборот, не грешит разноцветьем, а отличается классической однотонностью, то вы вполне можете подобрать к нему сосуд, который расписан, например, ярким этническим рисунком. Это будет выглядеть оригинально и непривычно, но уж точно не скучно.

Вазу вы можете раскрасить самостоятельно. Достаточно посетить любой крупный супермаркет и приобрести там однотонные темные и светлые изделия, а дома уже раскрасить их так, как вам захочется. Можно сделать на вазе аппликацию из бобовых или из битого стекла. Для этого просто закрепите ваш материал на основе в произвольном порядке с помощью суперклея. Получится отличная стильная вещь, а доставка цветов для нее станет приятным моментом.

Сейчас, когда на улице осень и на земле очень много красивых желтых и красных листьев, можно сделать домашнюю осеннюю композицию. Возьмите, например, кленовый лист. Обмокните одну его сторону в яркую краску и оставьте несколько отпечатков на однотонной вазе. Дождитесь, пока изделие высохнет, и поместите букет из осенних листьев в нее.

 Помните, что ваза – это ваше очередное пространство для самовыражения, и вы вполне в состоянии сделать ее произведением искусства!