Изменения состава в ООО

Любое ООО по мере деловой деятельности может менять свой состав, ибо от этого никто не застрахован. В таком случае потребуется проведение определенных юридических процедур. Всякая реорганизация предприятия сопровождается оформлением нотариального договора (купля-продажа или дарение доли в уставном капитале). Если говорить о самом учредителе, то имеет значение, успел ли он внести на момент вышеназванной сделки собственный вклад. Дело в том, что продавать можно лишь оплаченную часть. Смерть учредителя тоже влечет за собой ряд перемен.

Итак, рассмотрим сначала случай, когда намечена смена генерального директора (то есть увольнение ныне действующего). Подразумевается, что решение было принято на общем собрании, а в результате написано соответствующее заявление. Оно визируется самим директором и должно быть заверено нотариально. Попутно можно возложить обязанности на нового руководителя. В общем, подготавливают протокол собрания и вышеназванное заявление.

Понадобится в течение первых же трех дней дать сообщение обо всем в налоговые органы (а именно - в Инспекцию Федеральной Налоговой Службы). Одновременно туда же подаются и документы на регистрацию изменений. Все фиксируется в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Подводных камней в ходе процедуры может повстречаться много. Прибегнуть к услугам специалистов для ускорения и облегчения процесса никогда не помешает.

Заметим, что смена участников ООО связана с подготовкой целого пакета документов (в том числе ксерокопии регистрационных документов ООО, паспортов, ИНН). Первый шаг - определение варианта отчуждения доли: купля-продажа, дарение. Кроме того, существуют еще две схемы: «выхода участника» или «входа-выхода» (они производятся на основе письменного заявления).

Переход права собственности на долю в УК ООО производится с привлечением нотариуса. Будет необходимо оплачивать госпошлину. Отметим, что доля вышедшего участника может быть пропорционально распределена между теми, кто остается в ООО. Помимо того, ее разрешено реализовать третьим лицам. В целом, процедура весьма трудоемкая и требует знания некоторых тонкостей. Если отсутствует опыт в ведении подобных дел, то хлопот предстоит много.

Внутри общества купля-продажа тоже допустима, и такой договор уже не потребует нотариального заверения. Если надо ввести в состав ООО нового участника или, наоборот, вывести кого-то, следует подать письменное заявление на имя директора. В первом случае необходимо внесение вклада в уставной капитал. Удостоверение со стороны нотариуса будет являться обязательным. Эти все формальности занимают по времени неделю.