Шторы как основное украшение окна

Сегодня существует много разных способов сделать окно красивым, и все они неразрывно связаны с таким текстильным изделием как шторы. Украсив ими окно, можно полностью изменить внешний вид комнаты, сделать атмосферу в ней уютной и комфортной.

Современный выбор штор может озадачить хозяйку своим разнообразием. Как правильно выбрать шторы, чтобы они подошли к интерьеру? Какие ткани и цвета подойдут под ту или иную обстановку? Эти вопросы беспокоят каждую женщину.

Особенности штор разных видов

Современный салон штор, который ценит своих покупателей и желает быть востребованным, предлагает несколько видов штор. Это необходимо для того, чтобы хоть один из видов полностью отвечал требованиям хозяев и помещения. К основным разновидностям этих текстильных изделий относят такие шторы:

  • Классические. Представляют собой прямо висящие, раздвижные портьеры из той или иной ткани. Они наиболее популярны и универсальны. Сделать такие шторы более современными помогают подхваты или шнуры.
  • Римские. Выглядят как гладкие тканевые полотна и собираются в горизонтальные складки при помощи собственных подхватов. Римское похождение эффектно подчеркивается античным орнаментом.
  • Французские. Появились как дополнение для интерьеров в стиле барокко и классицизм. Имеют объемные складки по всей поверхности, чем делают атмосферу нарядной и торжественной. Могут использоваться как шторы для гостиной.
  • Австрийские. Своим внешним видом напоминают сочетание пышных французских и прямых римских штор. Выглядят очень изящно, романтично и ярко, поэтому станут отличным украшением спальни. Украсив австрийские шторы кисточками, можно использовать их для оформления больших холлов или залов.
  • Японские. Используются чаще всего для дополнения интерьера ресторанов, офисов, студий, кафе. Представляют собой прямые тканевые полотна, которые крепятся к потолку и полу. Такие шторы помогают воссоздать изящную японскую атмосферу.
  •  Детские. Их следует выделить в отдельную категорию, так как эти шторы могут сочетать несколько стилей. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок чувствовал себя уверенно и комфортно в своей комнате. В этом помогут правильно подобранные шторы для детской. Для девочек актуально использовать розовые, кремовые цвета, бантики, полукруглые складки. Мальчикам же понравятся синие оттенки штор с изображением кораблей, машинок.

Каждый из этих видов штор должен мягко вписываться в общую атмосферу комнаты, подчеркивать ее или становиться контрастным элементом.