Кровать для уютной спальни: как насчет стиля?

Интерьер спальной комнаты, как интерьер всего дома в целом, многое может сказать об индивидуальности хозяев, их привычках, увлечениях, характере. Правильно выбирая мебель, мы можем внести в интерьер индивидуальный стиль и новые краски. Ведь спальня – это нечто больше, чем помещение для сна, это интимное пространство, в котором, как «в домике», мы можем закрыться, помечтать, отдохнуть душой и телом, восстановить силы и продумать планы на следующий день.

Кровать – это смысловой центр спальни. Поэтому если есть желание создать спальню определенного стиля, то начинать стоит именно с кровати. А затем уже вокруг нее будет формироваться весь остальной интерьер – шкафы, комоды, тумбы, аксессуары и так далее.

Конструкции кроватей похожи, они мало отличаются между собой. Любая кровать, будь он одно-, полутора- или двуспальной, имеет стандартный набор составных частей – ножки, основание, спинка. При этом стоит учесть, что для стиля интерьера важнее всего оформление спинки. Эта деталь является наиболее заметной частью кровати, а потому именно она будет являться тем самым элементом, который подчеркнет стилевую направленность дизайна спальной комнаты.

Коротко о важном: кровати для основных интерьерных стилей

Кровать в классическом стиле. Пожалуй, самый востребованный и привычный для глаз вариант кровати. Мебель имеет правильную форму, выполняется чаще всего из дерева, плит ДСП, МДФ. Оригинальный вариант кровати для интерьера в стиле «классика» - кованые кровати с ажурными спинками. А вот мебель с элементами из пластика и стекла в классических интерьерах будет неуместна.

Кровать в деревенском стиле (кантри). Главное для мебели в стиле «кантри» - это простота и легкость. При этом предметы интерьера должны быть комфортными и удобными, обязательно естественной светлой цветовой гаммы. Кровати для данного стиля делают из настоящего дерева (в сочетании с ДСП и МДФ) таких пород как карельская березу, сосна, ольха, имеющих золотистую, песочную, светло-бежевую окраску.

Кровать для стиля «минимализм». В таких интерьерах обычно используются деревянные двуспальные кровати с минимумом декоративных элементов. При этом можно использовать и темные, и светлые предметы интерьера. Оригинально смотрятся в минималистичных спальнях лаконично оформленные темно-коричневые и черные кровати. Кровати в стиле «минимализм» - это потрясающе удобная мебель для сна, и ничего более. При этом у мебели могут отсутствовать не только лишние детали, но и изголовье с изножьем.