Эргономика рабочего места при работе за компьютером.

Ноги не должны свисать с сиденья. Иначе сосуды будут сдавлены о передний край сиденья весом всей ноги. Нога должна стоять на полу, бедро должно быть горизонтально, а голень — вертикальна.
Бедро не должно касаться переднего края сиденья. Это достигается регулировкой высоты и глубины сиденья.
Плоскость сиденья должна быть наклонена вперед примерно на два градуса. Это улучшает кровоснабжение в прилегающих к ней частях тела.
Спинка должна плотно прилегать к спине, повторяя ее изгибы и поддерживая поясницу. Спина должна располагаться вертикально.
Предплечья должны лежать на столешнице, причем не сдавливаться о ее край. Высота столешницы и сиденья должна быть такой, чтобы человеку не пришлось сутулиться или «задирать» руки наверх.
Плечо должно располагаться вертикально, а предплечье — горизонтально, под углом 90 градусов. Кисть должна быть продолжением предплечья. Рекомендуется иметь опору под запястьями. Ни в коем случае запястья не должны быть разогнуты.
Шея не должна вытягиваться вперед, а голова не должна запрокидываться. Вытягивание и переразгибание в несколько раз увеличивают нагрузку на мышцы шеи и межпозвоночные диски, при этом сдавливаются сосуды, снабжающие головной мозг, а также страдает иннервация рук.

Источник:
http://manual66.pul.ru/articles/14869