Живите настоящим моментом

Недавно ко мне приходила клиентка, назовем ее Кристиной, интересная, энергичная женщина. Как только мы затронули тему ее повышения, голос Кристины поменялся, взгляд стал безумным, в ее интонации почувствовалась обида. Я знала, что у Кристины некоторые проблемы на работе.
«Знаете, – сказала Кристина, и на ее глазах появились слезы, – моя мама никогда не хотела выслушать меня, ее не интересовали мои проблемы. (Она сделала глубокий вздох.) Мой психолог говорил, что она просто не способна слушать». Тут Кристина не выдержала и начала плакать. «Ну, что же вы, – говорю я, – так, эмм…, вы будете просить о повышении?» – «Ееникогда не волновала моя жизнь, ваша жизнь!
- продолжала рассказ Кристина, вытирая слезы платочком и постоянно всхлипывая. – Я все всегда копила в себе, от этого у меня даже начались постоянные головные боли. По-моему, у меня с головой уже начались серьезные проблемы». – «Кристина,
- я повысила голос, – пожалуйста, посмотрите на меня».
Она не хотела, но я настаивала. «Сколько пальцев я показываю?» Неохотно, как собака, которая стащила со стола ветчину, Кристина подняла на меня глаза. «Три», – выдавила она из себя. Слезы уже немного высохли, но она выглядела разочарованной и обиженной. Как же – ее душещипательная история не произвела на меня большого впечатления.
«Кристина, вы разве не видите, что вашей мамы здесь нет? Вы можете говорить о своих проблемах со мной, я выслушаю. Но вы уже давно взрослая женщина, и с головой у вас все в порядке. Вы хотите повышения, вот ваша задача».
Я называю такой способ – бросить якорь. Нужно сконцентрироваться и установить физический и мысленный контакт с реальностью. Попробуйте провести такой эксперимент с собой прямо сейчас. Посмотрите по сторонам. Прислушайтесь к звукам. Потрогайте свои волосы, почувствуйте, что твердо стоите на ногах. Что бы ни случилось в вашей жизни 10 лет назад или 10 минут назад, не имеет никакого отношения к настоящему моменту. То же самое можно сказать и про следующие 10 минут или следующие 10 лет. Настоящий момент – все, о чем вам следует думать и беспокоиться. Грустные воспоминания всего лишь ограждают сознание от реальности.

Ключевые слова: