Как полюбить своего ребенка?

Меня любили родители. Семья хорошая была. Я всегда детей любила и хотела. Много детей хотела. Но сейчас только второго родила и думаю: «Не надо было». И это страшно так думать. Хорошо, что прочла все выше написанное — значит, есть такая проблема и не только у меня.

Первому сыну 14 лет (от первого мужа) — любовь проснулась в роддоме, когда его под капельницу забрали глюкозу капать — не доедал по недосмотру и глупости моей неопытной. Мне так жалко его стало – маленький такой и что-то не то у него, а сама помочь не могу.

Прямо резко любовь проснулась. А по началу ходила, смотрела на него как на куклу — просто интересно было. Первое чувство, которое я ощутила после родов, — благодарность медперсоналу за помощь в родах (хотя они просто работу свою делали и роды несложные были), но чувство благодарности прямо было физическим.
А потом эта любовь нахлынула — осознание чуда появления на свет человечка из какой-то капельки… Ребенок замечательный был и есть. Сейчас есть какие-то свои проблемы, но совсем без них — никуда. Конечно, ошибок за 14 лет в воспитании наделала, срывы были, и понимаю, что все эти ошибки на нем отразятся — придушить себя хочется за них.

А теперь второй ребенок. 3 года ему. От другого мужа. Живем все вместе. Еще в животе столько боли физической мне доставлял — ребра, спина, зубы — по очереди и вместе (на 7-8 месяце особенно) — все болело. Думала не выдержу до конца. Тоже нормальные роды. Пришли домой, и тут папа стал мамой. Как ненормальный, не мог отойти от кроватки. Чуть что сразу на руки. Кидался к нему и брал по делу и без, а мне и не приходилось. Достал меня: «Он , наверное, голодный — покорми его». Думаю, этот наш папа заменил меня, не дав мне поводов для ласк моих — сил и не было тягаться с ним в количестве внимания ребенку.

Как-то и не проснулось у меня чувство должное. Но еще, думаю, и причина в самом ребенке — его характер. То бил меня в животе. Потом когда есть с ложечки кашку стал (7 месяцев — первый раз ударила его несильно, но все равно!!!) завел привычку выплевывать все. И не потому, что не хочет (всегда есть готов) или невкусно или интересно и весело попробовать пару раз фонтан из каши сделать — я бы все это поняла, а прямо из вредности как будто и постоянно.

Сейчас, чуть не по его — орет. Стал истерики устраивать. Вот сейчас сопит рядом после часового плача — не так с горшка сняла. Жалко его. Жалко, что скорее долг выполняю, но я-то знаю, как это — любить своего малыша. И он это чувствует. Плюется, кусается, царапается – очень больно бывает, если не успеешь сгруппироваться.

Папа — самый лучший. Мама — только если папы дома нет. Или если удобно — мама почитает, зато папа мультик включит, в машинки компьютерные поиграет. Папа, безусловно, лучше справляется с ним, и пусть бы, только я же понимаю, что для нормального развития ребенку мама нужна. Но я заставляю себя нежность проявлять, чтобы в нем добро, любовь человеческую. честную пробудить бескорыстную. Не то что б совсем не люблю. Люблю, наверное, но рада, когда он в садике или спит. Ужас..

Пока писала — поняла, что не так страшно, как у некоторых бывает, но тоже нехорошо. И еще поняла надо работать над этим — время, упорство и труд принесут свои плоды — лучше, чем ничего не делать. К психологу, наверное обращусь.

Anna в комментариях к статье «Не люблю своего ребенка»:

http://ilady.info/kak-polyubit-svoego-rebenka-2/