Пора к ветеринару? В каких случаях может понадобиться ветеринарная клиника?

Домашние питомцы – кошки, собаки, птички или рыбки - тоже время от времени нуждаются в посещении лечебных учреждений. Это может понадобиться по различным причинам – в случае неправильного кормления, возникновения возрастных заболеваний или просто для профилактики.

Но домашние животные, в отличие от нас, не могут сказать, что им нужно посетить больницу. Именно поэтому нужно обращать внимание на несколько основных факторов здоровья животного, исходя из них, решать, пора ли записаться на прием к ветеринару.

В каких случаях стоит посещать клинику?

Но для того чтобы домашний питомец был здоровым, нужно не только посещать ветлечебницу по мере возникновения необходимости. Также ветеринарная клиника нужна и для предотвращения заболеваний и создания оптимального рациона для домашнего питомца.

- Для своевременного прививания от различных заболеваний. Основным правилом здоровья собаки или кошек является не просто лечение болезней, но и возможность их предотвращения.

- Для косметических процедур. К таким процедурам можно отнести обрезание, обтачивание когтей, купирование ушей или хвостов.

- Для профилактического осмотра.

- Для создания оптимального рациона питания. Зачастую домашние питомцы питаются теми же продуктами, что и их владельцы, но это не совсем правильно. Для здоровья животного нужно составление индивидуального рациона.

И самое главное – стоит посетить ветеринара после приобретения домашнего питомца – для поведения комплекса указанных выше мероприятий и простой возможности убедиться в здоровье любимца.

К сожалению, первичное посещение клиники в большинстве случаев не последнее, так как большинство домашних животных часто болеют. Как понять, что домашний питомец заболел, что пора на прием к ветеринару? Нужно следить за поведением и состоянием любимца.

Следим за внешним видом домашнего питомца

Внешний вид домашних животных также является одним из главных факторов, помогающих определить самочувствие. Поэтому владелец собак или кошек, а также других домашних животных, должны обращать внимание на:

- внешний вид глаз – во время болезни у животного может измениться их вид, а также появиться выделения из них;

- внешний вид языка – как и у людей, у больных животных может измениться цвет зыка, а также его влажность;

- шерсть - большая часть болезней в первую очередь влияет именно на шерсть домашнего животного, в результате она может стать тусклой, сваляться или начать выпадать.

Но не все болезни можно диагностировать, исходя из внешнего вида собаки или кошки. Такие недуги, как артроз у собак, может выявить только специалист, то есть врач, в результате осмотра.

Следим за поведением домашнего питомца

Именно поведение домашнего питомца может показать, что пора на прием к ветеринару. Поэтому нужно внимательно следить:

- за тем, как спит домашнее животное – например, если собака постоянно находится в сонном состоянии, это может признаком болезни;

- за тем, как кушает домашнее животное - отказ от определенных продуктов или всего рациона питания в первую очередь сигнализирует о болезни;

- за личной гигиеной домашнего питомца – зачастую больное животное перестает следить за собой или не может обеспечить своей надлежащий внешний вид;

- за тем, как ведет себя домашний питомец во время прогулок, например, артрит у собак проявляется пониженной активностью во время прогулок.

В случае возникновения как минимум одного из этих факторов не стоит откладывать визит к ветеринару, так как именно он может и определить причины изменения в поведении, и устранить их своевременно и профессионально.