Заработок на рукоделии: способы получения дополнительного дохода

Превратить любимое рукодельное хобби в источник заработка мечтает едва ли не каждая вторая мастерица. Кто-то пробует получать прибыль от продажи вещей, созданных своими руками, кто-то только мечтает об этом, а у кого-то заработок на рукоделии постепенно становится основным источником дохода.


Говоря о заработке на рукоделии, обычно подразумевается: 1) создание вещей по заказу клиента; 2) изготовление вещей на усмотрение рукодельницы и их последующая реализация через реальные и виртуальные торговые площадки. В действительности же способов заработать на любом рукоделии, гораздо больше. Разберем их подробнее.

1. Продажа материалов для творчества. Изучив спрос на товары для рукоделия, можно заняться их продажей (это могут быть ткани, фурнитура, нитки, пряжа Назар Рус или любая другая, декоративные поделочные элементы и прочее). Как вариант — можно организовывать совместные закупки товаров для творчества.

2. Создание и продажа в Интернете мастер-классов. Сегодня большинство людей предпочитает получать любую информацию, не выходя из дома, поэтому мастер-классы по любому рукоделию (шитью, вышивке, вязанию, мыловарению, скрапбукингу и т.д.) очень востребованы. Создавать можно как мастер-классы с подробными пошаговыми фотографиями, демонстрирующими процесс создания изделия, так и видеоуроки. Плюс подобного способа заключается в том, что потратив единожды время и силы на запись мастер-класса, получать деньги за доступ к нему можно длительное неограниченное количество времени.

3. Проведение «живых» мастер-классов. В любом городе найдутся желающие научиться тому или иному мастерству. Приглашать на подобные мероприятия можно через женские или тематические форумы, соцсети или лично (просить друзей рассказать знакомым).

4. Написание книг по рукоделию и их реализация через Интернет. В этом случае пригодится способность четко и ясно выражать собственные мысли. Также, разумеется, понадобится фотоаппарат, чтобы подкреплять информацию качественными снимками.

5. Ведение личного блогасайта. В этом случае сайтблог может стать, с одной стороны, площадкой для размещения информации о себе, своих услугах, демонстрации собственных умений, а с другой — самостоятельным источником дохода (от размещения рекламы и пр.). При помощи личного интернет ресурса можно организовать реализацию готовых работ, прием заказов, продажу мастер-классов и других обучающих материалов. Как вариант — можно создать страницу либо группу в соцсетях с аналогичными целями.


Используя вышеприведенные способы дополнительного заработка, не нужно забывать об основном деле. Главное для мастерицы — совершенствовать свои умения и использовать в работе только качественные материалы. Для вязания может использоваться пряжа Назар Рус, Дива, Вита и других известных производителей, для вышивания, шитья, мыловарения и других видов творчества — аналогично, только проверенных марок. Если «держать марку», добиваться отличного качества своей работы и использовать не только основные, но и дополнительные виды заработка, любимое дело будет приносить ощутимый доход.