Стрижка йорков

Стрижка йорков является творческим процессом, во время которого можно проявить полет фантазии даже делая обычную прическу в классическом стиле. Стрижки йоркширских терьеров подразделяются на модельную, стандартную, гигиеническую.


Что такое груминг для собак?


Груминг включает весь спектр гигиенически процедур по уходу за домашним животным. Он бывает повседневный и выставочный. Собаку можно привести в салон, сделать подрезание когтей, уши освободить от старой шерсти, заказать гигиеническую стрижку. Также можно воспользоваться услугой вызова грумера на дом, а многие просто ухаживают самостоятельно за своими питомцами. Для подготовки собак к выставке, а также для ежедневного ухода за любимцем нужно иметь дома целый ряд косметических средств и инструментов.


Йоркширский терьер сегодня очень популярен среди всех декоративных собак типа. Эти щенки необычайно декоративны и во взрослой жизни. Поэтому их можно встретить часто в городских семьях, их любят и взрослые, и дети. Эта порода для городского проживания просто идеальна. Но вот шерсть собаки йоркширского терьера необходимо периодически стричь и ухаживать за ней.


Гигиеническая стрижка


Обстригать питомцев надо с 4–5 месяцев. В это время уже надо делать гигиеническую стрижку. С ее помощью шерсть щенка выглядит здоровой, а также это предотвращает возникновение колтунов. Ее, как правило, делают один раз в две недели по мере того, как шерсть щенка отрастает. Если собака не собирается на выставку, то в летнюю жару взрослому йорка можно просто коротко подстричь. Для этого можно пригласить домой мастера или свозить питомца в специализированный салон. Мастер аккуратно и профессионально подстрижет щенка и спасет его от жары.


«Под щенка» — это такая короткая стрижка йорка, которая делает собачку похожей на щенка из-за специального придания небольшой «небрежности».


Стандартная стрижка йорка


Такой вид стрижки обычно востребован для выставочных экземпляров. Он должен происходить по строгим правилам:



  • выбриваются волоски между пальцев;

  • выбривается шерсть в подмышечных впадинах, в анальной области и на концах ушей;

  • шерсть на туловище прочесывается и ровняется по длине.


Креативная или модельная стрижка


Итоговый результат при выполнении креативной прически напрямую зависит от профессионализма мастера и фантазии хозяев животного. Мастер-профессионал способен удивительно преобразить образ питомца, только вам надо подробно описать все, что бы вы хотели видеть, в этом случае подойдет абсолютно все:



  • хвостики и косички;

  • бантики, ленточки, стразы и другие украшения;

  • выбритый рисунок на спинке.