Вяжем сами для детей – быстро и просто

Вот-вот осень запорошит нас ворохом листвы и, значит, пора позаботиться о тёплых вещах для наших детей. Конечно, сегодня можно приобрести практически в любом специализированном детском магазине и вязаный джемпер для мальчика, и вязаный комплект для новорожденного, но, согласитесь, гораздо приятнее, если ваш ребёнок будет носить вещи, связанные заботливыми руками мамы или бабушки.

С чего начать вязание детской одежды?

Для того, чтобы определиться с размером будущей вязаной вещи, порой достаточно знать рост и возраст ребёнка, все остальные данные, такие как обхват груди, глубина проймы, ширина спинки, обхват шеи, высота оката рукава, длина рукава по линии шва, глубина реглана, обхват запястья и прочие параметры, необходимые для конструирования вязаных вещей, можно найти в сводной таблице. Например, в такой, как эта.

Вязать крючком или спицами?

Далее следует определиться, чем мы будем вязать наш будущий джемпер для ребёнка – спицами или крючком. Конечно, если вы уже владеете одной из этих двух техник вязания (или же той, и другой), то подобный вопрос для вас стоять не будет. Если же вы новичок, и не знаете, что предпочесть – спицы или крючок, то для начала потренируйтесь и на том, и на другом и решите, какой из этих способов вязания вам больше нравится, а также определитесь, чем у вас вязать получается лучше и быстрее – спицами или крючком.
Если вы ещё недостаточно владеете мастерством вязания на спицах или крючком, то для начала можно связать для ребёнка что-то не очень сложное, например шарф или детскую вязаную шапочку с ушками. Со временем, набив руку и освоив больше узоров, вы сможете приступить к вязанию и более сложных вещей и даже, улучив пару вечеров, решитесь связать себе, скажем, вот такое вязаное осеннее платье.

Источник: