Спортивное питание

Здоровое и правильное питание – это вопрос и задача не только профессиональных спортсменов или людей спортом занимающихся серьезно. Но и любого обычного человека. Наесться впрок нельзя, что, впрочем, не мешает пытаться людям это делать. Побольше запихать в себя с утра, чтобы «хватило до ужина» или же вечером объедаться, компенсируя себе отсутствие нормального питания в течение дня. Все это – прямой путь к различного рода заболеваниям желудочно-кишечного тракта. А помимо этого – проблемы с лишним весом или напротив – его недостаток.

У спортсменов подобный стиль питания выливается в еще одну проблему – отсутствие спортивных результатов. Ведь за мышечный прогресс отвечают не только тренировки, но и сбалансированное спортивное питание, протеин, который поступает в организм с едой. А отсутствие результатов у кого угодно отобьют желание заниматься спортом. Поэтому если вы не хотите получить проблемы с желудком, а ваши походы в спортивный зал имеют строгие цели, то важнейшая задача – организовать себе качественное питание. Как из повседневного меню, так и из пищевых добавок.

Принципы спортивного питания

Как известно, в питании всего лишь два правила: регулярность и качество. Но даже их соблюсти современному человеку подчас не просто. Можно один деть выдержать, два, но постарайтесь выстроить график своего 4-5 разового питания на несколько месяцев и годы. У многих ли есть возможность питаться так на постоянной основе? Особенно когда речь идет о качественной пище, которая крайне важна любому спортсмену. Мышечные клетки требуют определенные аминокислоты и микроэлементы для своих анаболических процессов. И из простых продуктов их получить порой весьма затруднительно. Т.к. даже на первый взгляд полезная еда может нести с собой много лишнего. Взять, к примеру, йогурты. Они богаты молочным протеином, благотворно влияют на желудок. Но в них так же много и жиров, которые совершенно не нужны человеку.

Поэтому единственный способ для спортсмена организовать свое питание на высоком уровне на высоком уровне – это использовать спортивное питание. Будучи изготовленным из все тех же натуральных продуктов протеины и гейнеры избавлены от проблем основных продуктов питания. В них практически нет жиров, а углеводы содержатся именно в тех дозировках и формах, которые нужны человеку. Одной из компаний, начавшей  выпускать подобные добавки, была немецкая компания Multipower. Протеины Multipower пользуются спросом не только в Европе, но и во всем мире, т.к. в них упор делается прежде всего на качество, а не массовость и доступность. Собственно говоря, если вы хотите достичь в спорте или хотя бы привести фигуру в норму, не стоит принимать то, что подешевле. Если вы не профессионал это не значит, что вам сгодятся самые дешевые препараты. Дешевые они не потому, что в них отсутствуют вещества, необходимые только профи. А потому, что качество исходного сырья значительно ниже. Что может отразиться на вашей реакции на принимаемые продукты.

На рынке спортивного питания за годы сформировалась определенная группа «лидеров», задающих тон во всей индустрии. Это, безусловно, Multipower, американская компания Weider, их соседи – Optimum Nutrition и швейцарская Sponser. Эти компании можно назвать «локомотивом» индустрии спортивных пищевых добавок, за которым следуют все остальные. Соответственно выбирая различные препараты упор лучше делать именно на эти компании.