Банк, который доплачивает деньги

Итак, большинство современных обывателей привыкло полагать, что банки представляют собой организации, которые если и выдают деньги, то под очень большие проценты. Заемщики, беря любые ссуды, попадают в финансовые кабалы – выбраться из них очень и очень сложно.

Отметим, что если хитро и умело использовать финансовые инструменты, выбраться отсюда вполне возможно. Мы постараемся вам на этой странице объяснить, как можно заставить банкиров на себя работать.

Что ж, первый миф – потребительский кредит как финансовая удавка. Принято считать, что в этом случае банки всегда в выигрыше, а заемщики, напротив, в глубоком минусе. Однако, даже несмотря на это, сегодня самым популярным видом кредита является именно потребредит – займы, которые предоставляются на приобретение бытовой техники.

Рекламу про нулевой кредит можно увидеть на каждом столбе линии электропередач. Считающие себя финансово грамотными людьми, обыватели смеются с тех, кто берет что-либо в кредит, не прибегая сами к услугам банков.

Впрочем, самое время рассмотреть здесь случай, когда человек принимает решение взять товар в кредит. Речь идет, прежде всего, про «нулевые» кредиты, где реальная ставка не превышает 0,1 процента годовых. Отметим, что подобных предложений на сегодняшний день более чем достаточно.

Допустим, речь идет про покупку ноутбука за 20 тысяч рублей. Здесь написано, что деньги имеются, и клиент готов их уплатить. Однако если оформить кредит на один год и положить эти самые 20 тысяч на депозит? Выходит, что в банке одновременно открываются и депозит, и кредит.

Отметим, что заемщик будет в выигрышной ситуации лишь тогда, когда процентная ставка по депозиту будет больше кредита. Итак, по вкладам в рублях доходят депозиты до 25 процентов годовых. Если брать самые крупные и надежные банки, то здесь ставка составит 17-18%.

Что в итоге? Оформляется потребительский беспроцентный кредит сроком на год – размещаются деньги на приобретение этого товара на депозите и выходит, что сам банк оплатит примерно четверть покупки. После того, как был открыт депозит на сумму в 20 тысяч рублей на 25 процентов годовых, получается около 4 тысяч в виде процентов. Таким образом, ноутбук станет дешевле минимум на 4 тысячи рублей. Банк, не подозревая о содеянном, умножает капитал обывателя. Нет нужды разыскивать дополнительные средства – нужно лишь просто распорядиться деньгами, которые в наличии.