Жара и беременность: как себе помочь

Чтобы летний зной не нанес вреда будущему малышу, беременная должна придерживаться определенных правил. Прежде всего, организму нужна летом вода. Чаще умывайтесь, делайте ванночки и много пейте, конечно, если нет противопоказаний к этому.

Бутылочка с минеральной водой без газа всегда должна быть с вами. Вы можете в воду добавлять кубики льда, сделанные с добавлением мяты, лаванды, ромашки и апельсина. Если из-за отеков необходимо ограничивать потребление жидкости, употребляйте овощи и фрукты они способны утолить жажду.

Желательно летом отказаться от соли и сахара. Это вам позволит уменьшить отеки и снизить нагрузку с поджелудочной железы.

Летний зной изнуряет, поэтому при первой возможности ложитесь отдохнуть. Хорошо чтобы ноги лежали на подушечке. Можно их массировать с охлаждающим гелем. Избавьтесь от привычки сидеть нога на ногу, при этом пережимаются крупные кровеносные сосуды.

Утром, пока не жарко, находите время на выполнение физических упражнений. Если есть возможность, плавайте. Это поможет снять нагрузку с позвоночника и подготовит тело к рождению ребенка.

Не забывайте о прогулках на свежем воздухе, конечно, их совершать нужно тогда, когда жара уже спала, то есть вечером.

Источник: