Беременность - враг красоты

Какие изменения ждут будущую маму во время беременности? Давайте рассмотрим пять основных рисков.
1. Увеличение массы тела. За время беременности вес женщины увеличивается, это совершенно естественно. Жировая ткань, которая все время накапливалась, начинает перераспределяться в основном в районе: живота, бедер, груди. Это все дано природой, чтобы обеспечить плоду хорошую защиту. Осложнить жизнь беременной женщины может запор. Растущая матка и гормоны плохо действуют на кишечник, затрудняется прием пищи, вследствие чего появляется объем из-за вздутия живота.
2. Изменение формы груди. Во время всей беременности и после родов молочные железы увеличиваются в груди. Уже на третьем месяце беременности могут появиться растяжки на груди, потемнение сосков, это происходит все из-за гиперпигментации кожи. Она часто сопровождает эндокринную перестройку в организме. Грудь теряет свою упругость после рождения и кормления малыша.
3. После родов появляются растяжки и целлюлит. На последних месяцах беременности все женщины начинают резко поправляться, это происходит из-за гормонов, вследствие чего происходит разрыв коллегановых волокон кожи, поэтому на коже образуются розоватые пятна, которые потом начинают белеть. Это и есть растяжки. На теле может появиться апельсиновая корка, потому что происходит задержка воды. Часто беременные женщины обнаруживают на своем теле пигментные пятна. Они могут появиться на груди, внутренней поверхности бедер. Шрамы и половые органы во время беременности темнеют. У некоторых женщин это явление затрагивает даже лицо и шею. В медицине это явление получило название меазмы или, по-другому, маски беременности. Изменение цвета может возникнуть под действием солнечного света. Из-за увеличения эстрогенов на лице и зоне декольте могут появиться прыщи. Это может возникнуть в любом триместре беременности. Также может обостриться дерматит.
4. Варикозное расширение вен. Увеличение массы тела резко увеличивает нагрузку на вены. Клапаны, которые регулируют течение крови, начинают ослабевать. На данном участке начинает скапливаться вещество, вследствие чего появляются узлы, которые провоцируют риск воспаления ног. В прямой кишке расширение вен приводит к геморрою.
5. Ухудшение состояния ногтей и зубов. Малышу для развития и роста необходимы кальций и витамин D, которые мама ему передает. В случае, если женщина будет получать мало кальция, то произойдет ухудшение ногтей и зубов.

Источник: 

Комментарии

С какой целью написана эта статья? Чтобы не рожали?