Главный враг родов -это страх самих родов!

"В страхе больше зла, чем в самом предмете, которого боятся".
Цицерон.
Само по себе рождение ребенка, событие значительное и счастливое в жизни любой женщины. Соответственно, и роды должны быть мягкими, нетравматичными и сопровождаться позитивными эмоциями. Ну а как же боль, родовые муки, киношные крики – спросите вы. Весь этот родовой набор совсем не обязателен. Природа-матушка предусмотрительна, и в арсенале организма рожающей, есть все необходимое, чтобы расслабить мышечное напряжение и смягчить боль. Нужно просто правильно воспользоваться этим природным даром.
Дело в том, что роды идут с помощью определенных гормонов, которые отвечают за тот или иной процесс. Например, пролактин – отвечает за лактацию и снятие напряжения, окситоцин – стимулирует схватки, релаксин – размягчает мышцы таза и матку, кортизол и катехоламины – адреналовые гормоны – помощники в борьбе со стрессом, и, пожалуй, самый важный для рожающей женщины гормон – эндорфин – естественный наркотик в организме. Он облегчает боль, повышает настроение, даже вызывает некоторое опьянение. Многие женщины замечали в родах, что они чувствуют себя немного пьяными – это действие эндорфина.
Если женщина сумеет правильно расслабиться во время схваток и между ними, сумеет справиться со стрессом и страхом, то все нужные родовые гормоны, будут беспрепятственно вырабатываться в ее теле. Они позволят схваткам быть сильными, одновременно обезболивая их, позволят, раскрыться матке более мягко и выпустить малыша. "Порой страх перед бедой, к беде приводит худшей".
Н. Буало. Пожалуй, самым главным врагом счастливых родов, является страх. Он не только действует на психику, но и угнетает физиологические процессы.
Прежде чем понять, как страх и боль связаны между собой, давайте разберем, что же все-таки болит во время родов.
Матка это мышечный орган, но она имеет очень мало болевых рецепторов и во время сокращений болеть не должна, как и любые другие мышцы, напрягаясь и расслабляясь, не болят. И все-таки, порой, боль в родах бывает нестерпимой. Почему? Матке мешают напряженные мышцы вокруг нее. Боль на схватках возникает из-за давления от сокращающейся матки на брюшную полость, таз и нижнюю часть спины, а все эти области буквально пропитаны болевыми рецепторами. И когда мышцы напрягаются, возникает непреодолимая, нефизиологическая боль. Есть так же мнение, что при работе матки, мышцы плохо снабжаются кислородом (поэтому и болит), а если еще женщина напряжена, то матке еще и приходиться бороться с окружающими напряженными мышцами. То есть мышцы вокруг матки в это время выполняют не свою функцию, поэтому чрезмерно переутомляются и болят. Вот почему во всех книгах по родам, журналах и на курсах, призывают женщин расслабиться как на схватках, так и между ними. Расслабив мышцы, вы дадите им отдохнуть, тем самым снабдите их кислородом.
Итак, чтобы помочь себе на схватках, важно расслабить тело, а добиться такого фактически невозможно, если женщина проявляет страх или беспокойство, потому что нервная система вплотную связана с мышцами. Получается замкнутый круг: страх рождает напряжение, напряжение провоцирует нестерпимую боль, женщина начинает испытывать страх перед предстоящей схваткой, вызывая еще большее напряжение мышц и т. д.
Выход: прежде всего, важно расслабить сознание, довериться природе, отдаться течению родов, тем самым, высвободив нужные гормоны, в том числе и морфиноподобные. Но это не значит, что не будет больно совсем. Просто боль станет мягче, перестанет быть острой и режущей. С такими болевыми ощущениями намного легче справиться.

"Причина страха – неизвестность".
Тит Ливий. Панический страх родов, как же он возник и почему в таких масштабах? Отчасти ответить на это вопрос нам поможет история.
Около 150-ти лет назад роды переехали из дома в роддома (и этот факт спас многие жизни). Проблемы в родах стали успешно разрешаться. Но утратилось что-то большее. Рожающую женщину изолировали от семьи. И если раньше, дочери фактически присутствовали в доме, когда рожала мать и такая ситуация была обычна, то с переходом родов в роддома, будущие молодые мамы лишались информации, связанной с этим событием. Особенно остро родовой информационный голод был в Советском Союзе. Женщина ничего не знала про механизм родов, но прекрасно была осведомлена о родовых муках, боли, криках. Примерно картина родов была такова: роженицу помещали в некие казенные стены, там она корчилась от боли, рожая ребенка и через некоторое время, выходила из этих стен с плотно завернутым свертком. Далее шли рассказы подруг об их героизме. Что может зародить такое представление о родах в умах женщин? По-моему, только страх.
Сейчас же все изменилось. Издаются журналы, книги, открываются всевозможные курсы по подготовке будущих мам. Женщины больше узнают, тем самым многие мифы о родах, переводятся на язык знаний об этом процессе. Приходит чувство успокоения, и беременные перестают бояться.
Но! Информация бывает разной и важно не заблудиться в ее потоке, не попасть на негативное освещение данного вопроса, зародив в себе страх и беспокойство.

"Молния разит одного, но многих других устрашает".
Овидий. Доступность информации по беременности и родам, может стать палкой о двух концах. Сознание беременной женщины как губка впитывает любые сведения о родах, как позитивные, так и негативные. И если описан какой-либо плохой случай, беременная тут же проецирует его на себя. Женщины начинают бояться именно этого. Например, интернет изобилует негативной информацией. Если какая-либо женщина страдала в родах, то она спешит поделиться этим со всем миром, описывая детально свои мучения, тем самым, запугивая остальных будущих мам. И, к сожалению, такой информации со знаком минус, намного больше, чем со знаком плюс.
Таким образом, в подсознание будущей роженицы закрадывается страх предстоящего события. Поэтому, избегайте таких рассказов и описаний, а если ваш взгляд уже приковал такой " ужастик”, постарайтесь хотя бы не читать до конца, чтобы такой случай не занял место в вашей голове.
"Страх в малых дозах — стимулирует, в больших — парализует".
Шевелев. Чувство страха, беспокойства, в той или иной степени, совершенно нормальная реакция человека на какие-либо нестандартные ситуации. К таким ситуациям можно отнести и роды. Ведь не каждый день женщина рожает. Здесь перед беременной встают два пути: либо продолжать бояться, тем самым, увеличивая чувство страха до фобического, вгоняя себя в его границы, либо пойти по пути работы со своими страхами, постепенно сводя их на нет.
Первое, что вы должны запомнить – настраиваться нужно только на хорошие, мягкие роды с благополучным исходом. Почаще представляйте, как именно будет рождаться ваш малыш. Здесь вам очень помогут образы. Например, можете представлять себе, что ваша матка как бутон, который согретый лучами солнца, плавно и постепенно раскрывается в красивый цветок, а из этого цветка появляется ваш малыш. Вот как представляла свои роды одна из рожающих женщин: " В моем воображении рисовалось, что малыш должен перейти из одного мира в другой. И что между этими мирами, внутри меня, красивые ворота, и с каждой схваткой эти ворота плавно открывались и, полностью раскрывшись, выпустили ребенка”. – Света С., 28 лет, первые роды.
Такими образами, вы внушаете себе благополучные роды. Позитивный настрой к родам, в большей степени, приближает их благополучный исход, нежели негативные переживания. Каждый раз, погружаясь в воображаемые роды, вы формируете будущее рождение малыша. И чем больше вы будете уверены в этом, тем скорее приблизите к себе реальность, которую нарисовало вам воображение.
Чтобы образы были емкими, мощными, усильте их окружающей обстановкой: зажгите свечи, аромолампу (например, с маслом лаванды, или иланг-иланга), включите мягкую музыку, удобно устройтесь и обязательно отключите все телефоны, чтобы никто не смог вас побеспокоить.
Многие психологи советуют работать со страхами с помощью рисунка. Просто нарисуйте свой страх на листе бумаги, а когда краска высохнет, постарайтесь преобразовать его, т.е. сделать из страшного, не страшное. Например, украсьте свой шедевр цветами, солнцем, улыбкой, или сделайте из страха смешного человечка, или, в конце концов, сожгите свой рисунок. И всякий раз, когда чувство беспокойства будет овладевать вами, вспоминайте, как горел ваш страх. Не любите рисовать? Тогда пишите. Попробуйте написать сказку, где главным героем будет господин Страх (назовите его), опишите его путешествия, злоключения и, в конце сказки, обязательно победите его. Таких сказок можно сочинить несколько. Вот некоторые из них:
"Жили-были страхи. Старшего страха звали " Ай боюсь- боюсь, а вдруг не так получится”, средний "А вдруг роддом будет на мойке” и младший " А вот и я, твой врач гинеколог”. Долго ли коротко ли, но младшему страху пришлось испариться, ведь не все же врачи проявляют маниакальное желание испугать своих пациенток. Средний тоже особо долго не продержался, ведь можно найти роддом и получше. А вот со старшим пришлось повозиться, но даже такие долго не живут, поэтому и от него осталось пустое место, а вместо него появилась уверенность, все, что ни делается, все к лучшему”. – Дутова И., срок беременности 34 недели.
"Жил был страх. В общем, даже не страх, а опасение, что могут в родах быть не очень хорошие врачи. Даже не потому они не очень, что злые и глупые, что они верят в свои лучшие методы и способы рождения для мамы и самого малыша.
Вот такой страх и пришел из рассказов, газет, передач.…И ходил он от одной будущей мамы к другой, оставляя после себя неприятные ощущения. Однажды, одна будущая мама, которая была особенно напугана Страхом, уже в отчаянии решила поговорить со страхом и узнать, почему он пугает будущих мамаш. Страх никогда ни с кем не разговаривал и от этого сам испугался. Испугавшись, он забился под корягу и не хотел оттуда вылезать. Мамочка пожалела его, угостила сладостями. Сладости Страху понравились, он стал уплетать конфеты и печенья с большим аппетитом. И какой же он теперь Страх, который любит сладкое?” Алена Я., 28 недель беременности. Если страх родов сидит в вас достаточно глубоко, и все вышеперечисленные советы не помогают вам справиться с ним, тогда можно обратиться к психологу. И вам обязательно помогут преодолеть многие страхи. Все в ваших руках! Желаю удачи и благополучных родов!

Источник: