Подтяжка груди для мужчин. Когда это необходимо?

Женщины часто корректируют форму груди – стремясь избавиться от неизбежных возрастных изменений или просто в желании сделать свой бюст более эстетичным. Но такая косметологическая операция бывает необходима и мужчинам, при наличии гинекомастии – гипертрофии молочных желез или жировых тканей. Как же проходит такая операция, и в каких случаях ее назначают?

Увеличение груди у мужчин

Многие представители сильного пола страдают сильным увеличением груди – от одного до десяти сантиметров. Заболевание это получило название гинекомастия – к сожалению, оно сейчас достаточно распространено.

Существует несколько причин для развития гипертрофии груди:

  • Резкое ограничение нагрузок у бывших спортсменов. Когда повышенная выработка тестостерона прекращается, его начинают замещать женские гормоны. Это может привести к феминизации, в том числе – увеличению молочных желез.
  • Различные заболевания. Чаще всего гипертрофия груди возникает при хориокарциноме, опухолях надпочечников, гипофиза, яичек, синдромах Клайнфельтера и Райфенштейна, после кастрации или гипотиреоза.
  • Прием лекарственных препаратов. Длительное лечение, например, спиронолактоном, дигиталисом, фенотиазином, кетоконазолом, гормональными препаратами также может привести к увеличению груди.
  • Нарушение обмена веществ. Причиной для гинекомастии является ожирение, сахарный диабет, дистрофия и другие заболевания эндокринной системы.

Лечение

Нужно понимать, что, какая бы причина не вызвала чрезмерное увеличение груди, устранить его можно только хирургически. Перед операцией проводится точная диагностика, для определения точного типа заболевания. Гинекомастия бывает истинной (увеличены именно молочные железы), ложной (гипертрофирована жировая ткань груди, второе название - липомастия) и смешанной.

При любом типе заболевания проводится извлечение лишней ткани и последующая подтяжка груди. Операция проводится под общим и местным наркозом, в течение полутора-двух часов – в зависимости от сложности. Реабилитационный период составляет всего 2-3 часа, после чего пациента выписывают. Через две недели полностью сходят синяки, образующиеся из-за повреждения капилляров.

Нужно понимать, что гипертрофия груди вызывает не только эстетическое недовольство собственным телом и некоторый дискомфорт. Это отклонение может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, в том числе – о раке груди, который редко, но все же встречается у мужчин. Поэтому затягивать с посещением врача не стоит!