УЗИ – современный способ диагностики человеческого организма

Одним из важных условий счастливой и гармоничной жизни человека является его хорошее здоровье и самочувствие.

Используя современные методы диагностики, вы можете следить за состоянием своего организма, вовремя обнаруживать и предупреждать развитие возможных заболеваний.

Ультразвуковое исследование

УЗИ (ультразвуковое исследование) – это метод, с помощью которого можно узнать о состоянии внутренних органов человека. Он основан на принципе радиолокации: прибор излучает волны, которые неоднородно отбиваются от органов и различных видов тканей. Специальный датчик улавливает отраженный сигнал, на основе полученных данных создает картинку и передает ее на монитор компьютера.

На сегодняшний день аппаратом УЗИ оборудованы практически все больницы и диагностические центры, так как его применение позволяет:

  • контролировать состояние человека в реальном времени;
  • получать данные о форме, размере и виде исследуемых органов;
  • проводить диагностику практически сразу, без особой подготовки.

Исследование с помощью ультразвука безопасно для здоровья и не вызывает у человека никаких неприятных ощущений.

УЗИ широко применяется при изучении состояния щитовидной и молочных желез, сердца, брюшной полости, органов мочевыделительной системы и малого таза.

Гинекология использует ультразвуковые исследования, чтобы эффективно следить за состоянием органов воспроизводства у женщин и, в случае беременности, контролировать процесс внутриутробного развития плода.

Виды УЗИ

Аппараты ультразвуковой диагностики постоянно совершенствуются. В настоящее время существует двух-, трех-, и четырехмерное УЗИ.

Двухмерное исследование – это плоская черно-белая картинка на экране, представляющая собой темные и светлые пятна, а также различные линии, точки и черточки. Врач-диагност анализирует ее с помощью специальных программ.

При трехмерном УЗИ статичное изображение цветное и объемное, похожее на голографическое.

Четырехмерное ультразвуковое исследование включает в себя все возможности предыдущего, а также позволяет записывать внутренние органы или плод в движении.

Также разработан аппарат, называемый допплер. Он позволяет контролировать состояние сосудов и скорость движения крови по ним.

Ультразвуковая диагностика является современным и очень информативным методом исследования состояния человеческого организма.