ПМДД

Каждая женщина сталкивается в своей жизни с появлением раздражительности, плохого настроения перед началом менструации. Она чувствует себя усталой, плачет, «взрывается» по пустякам. В таких ситуациях винят предменструальный синдром (ПМС) и не подозревают о существовании еще одного серьезного расстройства -предменструальной депрессивной дезориентации (ПМДД). ПМС подвержены около 60% женщин, а ПМДД страдают 5%.

Что такое ПМДД?
Симптомы ПМДД более опасные и серьезные, чем у «банального» ПМС. Они появляются за неделю до начала цикла и выбивают женщину из обычного ритма жизни: это повышенная раздражительность, излишняя эмоциональность, перепады настроения. При этом дамам настолько тяжело справляться со вспышками гнева, что они постоянно конфликтуют на работе и ссорятся с родственниками. Часто наблюдаются и физические симптомы: вздутие живота, боли внизу живота, болезненность молочных желез. После начала месячных все симптомы исчезают. Некоторые женщины годами не могут решиться обсудить свое состояние со специалистами. Многие боятся насмешек и не хотят расписываться в собственной слабости.
Психические расстройства (в том числе депрессия, страхи) и хронические заболевания (сахарный диабет 4 типа, артрит, бронхиальная астма) ухудшают состояние при ПМС или ПМДД. Перед менструацией симптомы этих болезней обостряются.

Как выяснить, есть ли у вас ПМДД?
При подозрении на ПМДД обратитесь к врачу, заведите дневник, в котором будете фиксировать свои симптомы. Эти записи помогут понять, какие из них наблюдаются непосредственно перед менструацией, а не в другие фазы цикла. Это важно, чтобы не перепутать ПМДД с депрессией. Если ощутимые перепады настроения сохраняются и после начала менструации, следует обратиться к психотерапевту.

Признаки

■ От цикла к циклу перед менструацией вы ощущаете раздражительность, усталость, нервозность, вздутие живота, повышенный аппетит, грусть, болезненность молочных желез, чувство переполнения в животе, внезапные беспричинные перепады настроения.

■ Эти симптомы мешают вам в работе, повседневной жизни, отношениях с друзьями и близкими.

■ Проблемы исчезают сразу после менструации.

Как бороться с ПМДД?
Попытки решить проблему с помощью регулярных занятий аэробикой, уменьшения стресса, снижения потребления кофеина и углеводов помогают при ПМС, но почти бесполезны при ПМДД. При депрессивной дезориентации необходимо медикаментозное лечение. Последние исследования доказали взаимосвязь гормональных колебаний и уровня серото-нина в разные фазы цикла. Для устранения резких перепадов настро-ениСрекомендуют прием антидепрессантов класса ингибиторов обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин, сертралин). Возможен прием успокоительных препаратов (глицин, адонис-бром, персен, афобазол). Эффект от приема любого антидепрессанта ощущается не ранее, чем через несколько недель от начала лечения. Если они помогают, то следует пить их ежедневно в течение месяцев.

Полезные советы
Многие женщины перед месячными буквально «набрасываются» на соленую, жирную и особенно сладкую пищу. Но это не совсем правильно. Мороженое, шоколад ухудшают течение ПМС и ПМДД, вызывая резкий подъем, а затем резкое снижение уровня глюкозы в крови. Прием полезных углеводов при ПМС помогает обуздать голод. Боритесь с «жором» с помощью зерновых и бобовых продуктов. Используйте правило «половины кулака»: питание маленькими порциями (в размере половины женского кулака) 6-7 раз в день. Это помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови и уменьшить чувство голода. Также выпивайте 6-8 стаканов воды, не боясь отеков. Регулярно делайте зарядку и занимайтесь спортом. Стоит ограничить потребление соли и сахара независимо от фазы цикла. Облегчает симптомы ПМДД ежедневный прием кальция в виде витаминов или добавок, препарата «Магне В6» за 2 недели до месячных и 200 ME витамина Е. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов.

Источник: 

Комментарии

Спасибо за исчерпывающую информацию.