Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни. Как часто мы слышим эту фразу. Давайте разберемся, что она значит.

Каждый по-разному понимает, что такое здоровый образ жизни. Ведь каждый из нас по-разному относится к своему здоровью. Кто-то не уделяет своему организму особого внимания, а кто-то с каждой болячкой бегает в поликлинику. У всех по-разному.

В любом случае, здоровый образ жизни - это комплекс мер, система поведения в быту, когда стараешься поддерживать свое здоровье в должном состоянии. Давайте изучим, что может влиять на здоровье.

Сон. Считается, что во сне человек проводит треть своей жизни. Это так. Ведь в сутках 24 часа, а человек спит примерно 8 часов, что как раз составляет треть суток. Некоторые спят дольше, некоторые меньше. Длительность сна зависит от возраста. В детстве люди спят дольше. Считается, что оптимальная длительность здорового сна для взрослого человека – 7,5 часов. Т.е. на полчаса меньше, чем принятая ранее норма в 8 часов. Не сидите долго за компом за flash играми перед сном, ложитесь спать вовремя. Спать нужно в удобной
постели. Все спят по-разному. Не забудьте правильно подобрать себе кровать по размеру. К примеру, нежелательно высокому человеку спать на короткой кровати. Многим может не хватать места по горизонтали. Стоит также определиться с жесткостью матраса. Кровать не должна быть слишком мягкой. Но с другой стороны, является заблуждением, что спальное место должно быть жестким. Жесткость должна подбираться индивидуально.

Курение. Курение - яд. В любом случае. Вы можете услышать где-то мнение, что курение не причиняет особого вреда. Но это не так. Здоровье человека страдает от каждой выкуренной сигареты. В сигаретах и в сигаретном дыму содержится чрезвычайно много вредных веществ. Многие вещества в сигаретном дыму вызывают рак. Курильщик может иметь целый букет болезней, связанных с курением. Не курите. Если курите - бросайте. Это нужно сделать обязательно. Курящий человек живет в среднем меньше, чем человек некурящий. У него слабей здоровье, иммунитет.

Аналогично нужно относиться и к алкоголю. Старайтесь меньше пить спиртосодержащих напитков.