Усталость - это диагноз

Если ты вдруг не можешь вспомнить только что названное имя собеседника, раздражаешься по пустякам, весь день падаешь с ног от усталости, а ночью мучаешься от бессонницы, пора бить тревогу. Не исключено, что ты стала жертвой нового, но уже весьма распространенного заболевания - синдрома хронической усталости.

Ну с кем такого не бывает - усталось накатила! Однако медики предупреждают:

# если она не проходит больше двух недель и, вернувшись из отпуска, ты чувствуешь себя по-прежнему не в своей тарелке;
# если вдобавок ко всему тебя мучают хроническая простуда, мигрени, боль в суставах;
# если состояние вроде бы беспричинной усталости накатывает волнами - значит пора бежать к врачу.

Первая вспышка заболевания, получившего название "синдром хронической утомляемости", была зарегистрирована в 1950 году в Великобритании: тогда с жалобами на пониженный тонус организма к врачам обратились около четырех тысяч человек.

Но только исследования американских медиков, проведенные в начале восьмидесятых годов в Неваде, позволили более подробно изучить природу неизвестного науке синдрома и внести его в список существующих заболеваний, который периодически пересматривается Всемирной организацией здравоохранения.

Однако наблюдения за этой болезнью - как за рубежом, так и в России начались сравнительно недавно и многое в ее "поведении" остается неясным по сей день.

Ситуация осложняется еще и тем, что симптомы этого заболевания у разных людей проявляются совершенно по-разному и соответственно различными должны быть способы лечения.

Так, одни ученые считают причиной его возникновения генную предрасположенность, неправильные питание и режим дня. Другие, в том числе и последователи так называемыой "русской школы", придеживаются вирусной теории.

Виноваты вирусы

По словам заведующего отделением нейроинфекции болезней Института неврологии РАМН профессора Игоря Завалишина, синдром хронической усталости, по-видимому, заболевание вирусное, поражающее иммунную, нервную и мышечную системы человека.

Такого же мнения, на основании проведенных клинических исследований, придерживаются его коллеги из Германии и Израиля. Более того, они обнаружили, что вирусы, провоцирующие таинственный синдром, могут быть совершенно разного происхожденияю В медицинской практике, например, известен случай, когда хроническая усталость долгие месяцы мучила целую семью, хотя причины, ее возникновения были не похожи друг на друга.

Ночные дежурства в режиме "сутки серез трое" дали толчок к развитию заболевания у главы семейства, сорокалетнего Виктора.

В детстве мальчик переболел корью, вирус которой обычно сам выводиться из организма. Но у Виктора он затаился до поры до времени, а нарушение режима сна превратило его в агрессивного мутанта, который и спровоцировал развитие синдрома хронической усталости с регулярными головными болями, дерматитом и снижением мышечного тонуса.

Жена Виктора вела малоподвижный образ жизни - в основном занималась домашним хозяйствоом, при этом не любила прогулки на свежем воздухе и яркий солнечный свет. В ее организме, а точнее, в желудочно-кишечном тракте мирно дремали вирусы группы экхо. Неудовлетворительное психическое состояние больной - проблемы в семейной жизни и ожидание возвращения мужа, ставшие источником постоянного стресса, активизировали вирусы, что и привело к развитию тяжелой формы синдрома хронической усталости.

Видоизменившиеся под действием внешних условий желудочно-кишечные вирусы группы коксаки стали причиной начала болезни у их одиннадцатилетней дочери Ольги. А "помогла" этому сама девочка - ее желание во что бы то ни стало походить на топ-модель привело к полному расстройству работы кишечника, гормональным сбоям, дистрофии и снижению иммунитета. На этом неблагоприятном фоне, в принципе, безобидные кишечные вирусы мутировали, и девочку пришлось лечить не только от анорексии, но и избавлять от вирусной желудочно-кишечной инфекции.

Трудности в диагностике и лечении синдрома хронической усталости связаны еще и с тем, что болезнь может вызвать не один возбудитель, а целая группа вирусов, которые порой живут в организме больного годами, ничем не проявляя себя.

В свои двадцать лет Вика с трудом поднималась пешком на четвертый этаж, ее периодически мучили мигрени, беспричинное напрядение и боли в мышцах. Но в кабинет врача девушка пришла, жалуясь на затянувшуюся депрессию и напугавшее ее ухудшение памяти.

Проведя комплексное обследование больной, врачи - методом исключения - докопались до истинных причин плохого самочувствия Вики. Это были вирусы герпеса и полимиозита - скрыто протекающего воспалительного заболевания мышечной системы. А старт дремавшим вирусам дали депрессия и неправильное питание девушки. Медикаментозное лечение в сочетании с диетой, богатой витаминами и белками, а также временный отказ от пищи животного происхождения уже через три месяца существенно улучшили состояние больной, которой в конце концов поставили диагноз - синдром хронической усталости.

К сожалению, почти в половине случаев никакие анализы и обследования не позволяют точно определить причину болезни. Тогда сторонники нейровирусологии передают больных психотерапевтам, физиотерапевтам и диетологам, сторонникам так называемой генной теории возникновения синдрома хронической усталости.

Убеди себя сама

Специалисты этого направления пытаются бороться с генной предрасположенностью больных к повышенной утомляемости, но всеми силами стараются максимально сгладить ее негативные проявления.

В арсенале их средств - природные и синтезированные антидепрессанты, диеты с пониженным содержанием калорий и повышенным содержанием питательных веществ, групповая и индивидуальная цвето- и звукотерапия, корректировка режима дня.

Кроме того согласно этой теории "усталым больным" просто необходимы щадящие, но в то же время достаточные нагрузки, и главное - положительные эмоции.

По мнению члена Британского общества врачей доктора Стюарта, лечение синдрома хронической усталости таким методом должно быть комплексным и как можно более приятным для пациента, ведь недуг наносит урон как физическому, так и психическому состоянию организма. Достичь такого компромисса порой очень непросто - для этого медики, психологи и сам больной должны объединить свои усилия и терпеливо повести наступление не болезнь. Хотя в некоторых случаях бывает достаточно лишь незначительных изменений в привычноом образе жизни больного, чтобы он позабыл о мучевшем его недуге.

Двадцатипятилетняя Жанна пришла в Институт неврологии с жалобами на постоянную сонливость, головные боли и общую мышечную слабость. Проведенные обследования не выявили в ее организме никаких вирусных инфекций, кроме герпеса, избавиться от которого, как известно, невозможно.

Тогда врачи решили заняться тем, что поддается лечению, ведь Жанна страдала избыточным весом, который мешал нормальной работе иммунной системы и, конечно, не улучшал настроение пациентки. Они рекомендовали больной проконсультироваться у эндокринолога, сесть на диету с пониженным содержанием калорий и повышенным содержанием питательных веществ, плавно увеличивать физические нагрузки.

Чтобы калорий сжигалось достаточно, а нагрузка на мышцы была щадящей, что очень важно для полных людей, девушка стала посещать занятия группы аквааэробики.

Музыка и водные процедуры, новый круг общения и избавление таким образом от комплекса неполноценности оказались для нее лучшим лекарством. Правда, на это потребовалось около полугода.

Пока врачи разбираются

Если ты испытываешь лишь легкую усталость, менять образ жизни не стоит - это может стать для тебя дополнительным стрессом.

Разумнее начать принимать витамины и попробовать ежедневно выполнять комплекс несложных физических упражнений. "Исключающая" и "очищающая" диеты, занятия любимым видом спорта могут оказать неоценимую услугу в том случае, когда хроническая усталость беспокоит тебя длительное время, а ее причины обнаружить никак не удается.

Если же состояние усталости мешает тебе нормально жить и работать, а изменение стиля жизни и диета не дают каких-либо результатов, значит, необходима консультация специалистов и комплексное обследование твоего организма. Даже если в появлении твоего заболевания виноваты гены, а не активизировавшиеся вирусы, такая проверка тебе наверняка не помешает!

В нашей стране синдром хронической усталости "узаконили" пять лет назад, но тем не менее получить больничный лист с подобным диагнозом тебе по-прежнему не удастся: в районных поликлиниках невропатологи в лучшем случае лишь наслышаны об этой болезни.

Так что, пока наша родная медицина вслед за западной проникнется идеей, что усталости без причины не бывает, помогай себе сама: ешь больше овощей и фруктов, не забывай о витаминах, физических упражнениях, солнце и свежем воздухе и всем, что хоть на йоту может улучшить твое настроение.

Американские специалисты, исследовав более двух тысяч случаев этого заболевания, выявили следующие закономерности его распространения:

# Синдром хронической усталости поражает в основном людей самого трудоспособного возраста от 28 до 45 лет.
# Более эмоциональные и внушаемые по своей природе женщины страдают от него в два раза чаще мужчин.
# В группу риска прежде всего попадают бизнесмены, журналисты, диспетчеры - те, кто чаще других подвергается на работе стрессам.
# Синдром хронической усталости почти всегда преследует тех, кому часто приходится менять режим дня и проводить большую часть времени в помещениях с искусственным освещением. Выявлена прямая связь между нарушениями биоритмов сна и появлением заболевания.