Опасная жара

Лучший способ пережить летнюю жару – отправиться к морю или за город. Но, к сожалению, позволить себе это может далеко не каждый

В жару даже совершенно здоровые люди могут почувствовать себя хуже. А для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, повышение температуры воздуха становится настоящим испытанием.

Группа риска

Больше других от летнего зноя страдают люди с сахарным дибетом, сердечники, аллергики, дети и пожилые люди. Врачи рекомендуют им по возможности ограничить физические нагрузки и не выходить из дома в самые жаркие часы – с 12 до 4 часов дня. Полохо почувствовать себя могут и люди с пониженным артериальным давлением. А вот гипертоникам, вопреки расхожему мнению, жара не так страшна. При температуре воздуха выше 25° и нормальной влажности кровеносные сосуды несколько расширяются, и давление снижается само по себе. Если в обычные дни медики рекомендуют людям с повышенным давлением ограничивать потребление жидкости, то в жару делать этого не стоит. Пейте, сколько вам хочется, лучше минеральную воду, сок или квас. А вот от сладких напитков лучше отказаться – они не только не утоляют жажду, но и усиливают ее.

В рабочий полдень

Офисным сотрудникам летний зной доставляет сплошные неприятности. К сожалению, кондиционер предусмотрен далеко не на каждом рабочем месте, а офисный дресс-код дает весьма ограниченную свободу в выборе одежды. Чтобы хоть как-то облегчить свое состояние, заведите на работе пульверизатор, наполненный водой. Время от времени опрыскивайте пространство вокруг себя – это поможет слегка остудить раскаленный воздух. Если есть возможность, заведите в кабинете комнатные растения. Больше всего кислорода дают фикусы, бегонии и другие цветы с широкими мясистыми листьями. Почаще умывайтесь прохладной водой, при этом не забывайте слегка смачивать уши и внутреннюю поверхность локтевого сгиба. Дело в том, что на ушной раковине и локтях сосредоточено множество биологически активных точек. Воздействуя на них холодной водой, вы повысите тонус организма и вернете себе бодрость.

Микроклимат у вас дома

 Уходя из дома, не забудьте закрыть шторы, иначе солнечные лучи, проникающие сквозь окна, за день превратят ваш дом в настоящее пекло. Если после рабочего дня у вас осталось хоть немного сил, потратьте их на то, чтобы смочить полы вашей квартиры холодной водой. Это поможет хотя бы немного понизить температуру в доме. Хорошо, если вы успели обзавестись ионизатором воздуха – этот прибор поможет справиться с духотой.

Придя с работы, не стоит сразу же нырять в ванную с холодной водой. Во-первых, вы рискуете простудиться, а во-вторых, для того чтобы привести себя в чувство в жару, гораздо лучше приянять горячий душ. Под струями горячей воды расширяются крупные сосуды и мелкие капилляры, кислород лучше поступает к внутренним органам.

Осторожно, кондиционер!

Счастливые обладатели кондиционеров уверены, что любой зной им нипочем. Стоит нажать кнопку на пульте – и в помещении наступит долгожданная прохлада. Правда, вслед за прохладой частенько приходят насморк, боль в горле и температура. Чтобы не простудиться под кондиционером, включайте прибор на автоматический режим. Поток воздуха будет рассеиваться, и вы избежите сквозняка. Не стоит выставлять на кондиционере слишком низкую температуру. Разница между температурой в помещении и за окном не должна превышать 10°, иначе простуды не избежать.

Три знойных правила

1.Не носите синтетическую одежду, лучше отдать предпочтение льну, хлопку и другим натуральным тканям. Не забывайте о головном уборе.

2.Если страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, обязательно носите с собой необходимые вам лекарства.

3.Если почувствуете головокружение, начинайте «курс реабилитации»: линейными движениями массируйте лоб от бровей до границы роста волос. Обеими руками разомните шею сзади. Положите ладонь на поясницу и сильно прогнитесь.

Диета для лета

 Для того чтобы вашему организму легче было переносить жару, постарайтесь немного скорректировать свой рацион.

 ● По возможности откажитесь от жирных и жареных продуктов.

● Отдавайте предпочтение овощам и фруктам.

● Заправляйте салаты оливковым маслом. В нем содержится витамин Е, который защищает организм от неблагоприятного воздействия окружающей среды (в том числе от вредных веществ, содержащихся в выхлопных газах).

● Пейте побольше жидкости. Если температура воздуха переползла отметку в 25 градусов, каждые полчаса рекомендуется выпивать по стакану воды. Лучше отдавать предпочтение минералке или чистой воде, слегка подкисленной лимонным соком. А вот от кофе и других напитков, содержащих кофеин (кола, пепси), в жару лучше отказаться. Кофеин заставляет ваше сердце биться чаще, а при высокой температуре воздуха «мотор» и без того испытывает серьезную нагрузку.

 ● Откажитесь от алкоголя. Как бы соблазнительно ни выглядела кружка холодного пива, помните о том, что алкогольные напитки вызывают обезвоживание.

 ТК "Ангел"

Наш сайт: http://www.angeltravel.ru

Телефон: 269-45-72

ICQ: 399545715

Источник: 
Ключевые слова: