Зубной врач - обязанности, права и ответственность

Работа зубного врача


Работа зубного врача требует большой внимательности и ответственности. Поэтому в каждой стоматологической клинике есть положение работе стоматолога, где подробно описываются его обязанности, права и ответственность. Итак, зубной врач должен выполнять такие обязанности как: Осуществлять полную диагностику пораженных зубов, а также челюстно-лицевой области. Во время подготавливать стоматологическое оборудование для работы с пациентом.


Должностные обязанности врача


Правильная эксплуатация всех медицинских принадлежностей. Стоматолог обязательно должен взять биоматериал для исследования. Также осуществлять профилактику, а также диагностировать пациента и лечить все виды зубной болезни. Обязательно нужно своевременно производить удаление больного зуба без причинения вреда здоровью остальным зубам. В обязанности зубного врача входит получение и правильное хранение необходимых для лечения медикаментов. А также их целесообразное использование. Врач должен правильно вести медицинскую документацию. Его кабинет должен полностью соответствовать правил по технике безопасности. Оборудованное рабочее место не должно приносить вред или угрозу здоровью пациента. Со всеми пациентами независимо от их статуса и положения должны соблюдаться все моральные и этические требования. Для населения врач должен проводить пропагандирующие и информационные беседы о правильном образе жизни и уходу за зубами. Врач при необходимости должен оповестить начальство о необходимой покупке нового оборудования или необходимых материалов. Каждая стоматологическая клиника очень дорожит своей репутацией перед пациентами, поэтому всегда ищет высококвалифицированных врачей. Поэтому зубной врач должен не только уметь соблюдать все требования, которые ему приписаны, но и быть хорошим и компетентным специалистом в своей области. Наряду с этим в настоящее время идет очень жесткий контроль особенно в частных клиниках по подбору медицинского персонала.


Зубной врач имеет право на следующее. Получать полную и достоверную информацию, необходимую для полного и правильного лечения больного. Предлагать руководству новые методы и технологии по лечению и установке оборудования для правильного и безопасного лечения зубов. Давать четкие и ясные поручения младшему персоналу, а также следить за качеством выполненной работы. Производить контроль за ремонтом стоматологического оборудования. Участвовать в совещаниях. Ежегодно проходить курсы повышения квалификации.


Зубной врач несет ответственность за следующие действия. В первую очередь это за недолжное исполнение своих обязанностей. Врач не должен нарушать правила, предусмотренные должностной инструкцией. Не нарушать гражданский и уголовный кодекс. В случае допущения ошибок в процессе лечения, которые повлекли за собой тяжкие последствия для здоровья пациента, несет уголовную ответственность и лишение своей профессиональной деятельности.