Современные эллиптические тренажеры и их особенности. Как выбрать и купить тренажеры?

Реалии современной жизни таковы, что далеко не у всех желающих есть время, чтобы посещать спортзал. Правда, на сегодняшний день решить эту проблему можно весьма просто, достаточно приобрести тренажер для дома. Обилие существующих моделей позволит каждому подобрать то, что ему действительно придется по душе.

Итак, купить тренажеры может каждый, ведь стоимость на них находится во вполне допустимых пределах. Однако прежде чем отправляться в магазин за покупкой, вы должны решить, для каких именно целей планируете его приобретать.

Если вы хотите поддерживать себя в хорошей физической форме, то тренажер может быть одним, если вас интересует, скажем, как сбросить лишний вес, то модель должна быть другой. Бороться с проблемой лишнего веса помогут эллиптические тренажеры.

Их отличительной особенностью является то, что они могут заменить сразу три вида тренажеров: вело, степпер и беговую дорожку. Название подобрано неслучайно, так как траектория движения педалей весьма схожа с эллипсом.

Подобная траектория напоминает чем-то бег на лыжах, отметим, что эта траектория весьма естественна для человека, поэтому именно на ней и был остановлен выбор.

Выбирая эллиптические тренажеры, необходимо принимать во внимание следующие нюансы:

Вес маховика, а также тип системы нагружения. Если говорить о системе нагружения, то можно сказать, что она может быть электромагнитной и магнитной. Магнитная хороша тем, что она позволяет измерять уровень нагрузки при помощи измерения сопротивления существующего поля вокруг маховика. Если в планах не только сбросить лишний вес, но и нарастить мышечную массу, то лучше всего купить тренажеры, вес маховика которых превышает 15 кг.

Тренажеры электромагнитного типа работают от сети, отличаются они плавных ходом педалей, примечательно то, что величина нагрузки в них с весом маховика напрямую никак не связана.

Следующий параметр – это программы тренировок. Программы необходимы для того, чтобы существенным образом повысить эффективность занятий. Обычно эллиптические тренажеры отличаются тремя основными направлениями работы: укрепление и развитие сердечно-сосудистой системы, нормализация веса рост мышц. Помимо этих программ, могут быть и другие, которые способны сделать занятия более разнообразными и интересными.

Последний параметр, на который необходимо обратить внимание, прежде чем купить тренажеры, - это ширина и длина шага. Наиболее оптимальными являются следующие параметры: длина от 33 см, ширина – 15 см. в том случае, если ваш рост превышает 180 см, то советуем остановить выбор на модели, которая имеет длину шага от 38 и до 50 см.