Как появилась Бикрам Йога?

Как появилась Бикрам Йога? Йога – это древнейшее индийское искусство, в широком смысле означающее набор определенных физических, психических и духовных упражнений с целью полного всестороннего овладения телом. В настоящее время существует множество различных направлений йоги, таких как Хатха йога, Аштанга йога, Пауэр йога, Шивананда йога и др. Но на сегодняшний день все большую популярность набирает Бикрам йога.

Бикрам йога была разработана Бикрамом Чоудхури. Когда-то из-за травмы колена 18-ти летнему Бикраму, врачи давали довольно печальный прогноз: по их мнению, молодой человек никогда больше не сможет полноценно ходить. Но Бикрам решил, во что бы то ни стало, снова «встать на ноги». Тогда он и разработал свою методику тренировок йоги и уже через 6 месяцев был абсолютно здоров. Этот вид йоги очень оригинален: он состоит из двадцати шести позХатха йоги, которые выполняются непрерывным потоком одно за другим, и двух дыхательных упражнений. А самое главное, что все должно происходить в сильно нагретом помещении, так как это основа данной методики. Заниматься при температуре выше 35 градусов достаточно непросто. Но это позволяет мышцам расслабиться и стать более податливыми, что способствует их укреплению и гибкости. К тому же, значительно уменьшается риск травмирования, поэтому Бикрам йога является безопасной и подходит всем без исключения.

Кроме хорошего развития опорно-двигательного аппарата, тренировки в данных условиях способствуют выведению шлаков и токсинов из организма через кожу. В современном мире нас повсюду окружает множество вредных веществ, которые попадают в наш организм через кожу и легкие. Даже в пище почти всегда содержится большое количество всевозможных и далеко не самых полезных добавок, которые оседают и накапливаются в нашем организме. Поэтому регулярное очищение необычайно важно для нормальной работы всех систем органов и профилактики множества заболеваний.

Также Бикрам йога способствует улучшению кровотока, что помогает укреплению дыхательной и сердечнососудистой систем, а также улучшает снабжение органов кислородом и питательными веществами.

Итак, Бикрам йога способствует оздоровлению и укреплению всего организма в целом, а также хороша дляпрофилактики множества заболеваний. Как сказал сам Бикрам Чоудхури: «Дайте мне худшего в мире пациента, и позвольте показать вам, что я могу сделать».