Подбор санатория кардиологического профиля

Сердечнососудистые заболевания требуют особого лечения. Часто одного медикаментозного и хирургического вмешательства недостаточно. Требуется дополнительная реабилитация – санаторно-курортное лечение.

Одной из разновидностей таких недугов является артериальная гипертензия. К сожалению, большинство пациентов относятся к ней легкомысленно, терпя повышенное АД, сбивая его самостоятельно назначенными сильнодействующими препаратами. А ведь зачастую лечение гипертонии дает хороший результат, если начать принимать меры на ранней стадии, прежде чем произошли необратимые изменения в стенках сосудов. Главное не пренебрегать рекомендациями специалиста, строго соблюдать дозу и продолжительность применения назначенного препарата.

В современной практике для лечения многих болезней, в том числе и гипертензии, используют санаторно-курортное лечение. Разумеется, нельзя самим себе подобрать нужный санаторий, также как и нельзя заниматься самолечением. Лучше воспользоваться услугами консультативного курортологического кабинета, где врач-специалист, ознакомившись с историей вашей болезни, сможет подобрать нужный вам санаторий. Во-первых, ЛПУ должно иметь соответствующий профиль, а, как следствие, специалистов и оборудование. Во-вторых, даже в одном учреждении имеются различные группы здоровья. Распределение происходит в соответствии с показаниями. В-третьих, перед приобретением путевки, следует оформить санаторно-курортную карту. А для этого придется пройти всех необходимых специалистов и сдать анализы. Замечательный повод, наконец-то пройти полное обследование и завершить его полезным отдыхом с приятным лечением.

Но если гипертензия требует внимания, то ИБС обязано сопровождаться курортным лечением. Лечебные учреждения данного профиля следует выбирать по ряду характеристик, которые должны присутствовать помимо основных:

  • Наличие отделения для больных, перенесших оперативное вмешательство.
  • Разработка индивидуального диетпитания.
  • Применение гирудотерапии и гомеопатии.
  • Оказание психологической помощи.

Подбор заведения, где будет производиться лечение ишемической болезни сердца должен быть индивидуальным. Помните, что санаторий – это не больница, здесь совсем иные условия. И чтобы они были 100% таковыми, следует правильно его выбирать. Помимо бытовых факторов, способов лечения, особое влияние имеет и местность, где располагается ЛПУ. Не только климат, но и природа должны оказывать благотворное влияние на течение болезни. Чтобы не запутаться в столь длинном списке нюансов, лучше обратиться к специалисту – врачу – специалисту курортологического кабинета.