Выбираем шторы для кухни

Выбор штор для кухни - дело ответственное, особенно если учесть, что любая женщина проводит на ней довольно много времени. С одной стороны, занавески должны радовать глаз, а с другой стороны, не следует забывать о их функциональности.

Делая свой выбор, обратите внимание на ткань. Следует помнить, что кухня все-таки специфическое помещение, где присутствуют и перепады влажности, и жар от варочной поверхности, а, значит, вероятность загрязнения штор значительно увеличивается. Однако современные производители как раз для таких случаев готовы предложить ткани со специальной пропиткой, которая придает материалам пылеотталкивающие и антистатические свойства, а также предотвращает легкое возгорание и выгорание на солнце. Пожалуй, оптимальным будет пошив штор для кухни из льняных тканей с небольшим процентом добавления синтетики, из вискозы или полиэстера.

Что касается цвета, то здесь руководствоваться следует общим стилем интерьера, и вы имеете полную возможность развернуться вашей фантазии.

Очень важный момент при выборе штор для кухни – требования к их функциональности. Например, если окна кухни выходят на южную сторону, то следует позаботиться о том, чтобы шторы имели достаточную плотность для защиты от солнца. Аналогичные требования выдвигаются и к занавескам для окон, расположенным на первых этажах, так как в вечернее время при включенном свете плотные шторы понадобятся для того, чтобы укрыться от посторонних глаз. В таком случае очень практичным будет использование римской шторы в сочетании с легкой воздушной гардиной или нитевой шторой. Занавески при этом лучше выбрать из плотной непрозрачной ткани, а уже декоративные функции возложить на гардину.

Ну а если окна вашей кухни не требуют такой тщательной защиты, то можно обратить внимание и на более воздушные варианты. Большой популярностью пользуются австрийские шторы и модели в стиле «кафе».

Австрийские шторы удобны тем, что с обратной стороны имеют петли и кольца, с помощью которых можно регулировать их длину. Как известно, слишком длинные занавески на кухне не очень практичны. Поэтом хозяйки предпочитают либо укороченный вариант штор по подоконник, либо такую модель, где есть возможность зафиксировать полотно на удобной высоте.

Шторы в стиле «кафе» имеют в верхней части ламбрекен шириной в среднем 20-30 см, а примерно посередине окна крепится поперечная планка, на которую вешаются короткие занавески. Таким образом, верхняя часть окна остается открытой для проникновения света, а нижняя часть скрыта занавесками, обеспечивая приватность.