Касперский о кибер-войнах

Эксперт по безопасности в сфере информационных технологий Евгений Касперский, генеральный директор и сооснователь фирмы «Лаборатория Касперского» на съезде 2012 г. Международного Союза по электросвязи в Дубае предостерег об опасностях кибер-войн. Он признал необходимым повысить защищенность инфраструктур критического значения и сообщил, что его фирма работает над созданием собственной безопасной операционной системы для промышленных сооружений.

Он назвал международную совместную работу и прогрессирующие технологии ключевыми факторами, которые помогут выдержать предстоящую, по его мнению, «Эпоху кибер-войн», а антивирус для планшета андроид предохранит мобильные устройства от вредоносных программ.

Эксперт предостерегает о «гонке вооружений» в сфере кибер-оружия. «Рассматривая кибер-войны в долгосрочной перспективе, проигрывают все: нападающие, жертвы, сторонние наблюдатели. В противоположность к традиционному вооружению кибер-оружие легко перепрограммировать и клонировать». Важнейшей контрмерой против этого должно явиться развитие новой прогрессивной модели безопасности для критических инфраструктур, таких как энергоснабжение, телекоммуникации и транспорт.

Правда, до сих пор имеют место проблемы с информационными системами из-за обычного вредоносного программного обеспечения или простых ошибок программ либо пользователей, нет возможности узнать короткие номера стоимость. Но «гонка вооружений» значительно увеличивают риски, заявляет Касперский. В качестве примера он называет такие известные компьютерные вирусы как Stuxnet, Duqu, Gauss и Flame, которые, возможно, создавались и внедрялись по инициативе отдельных государств. «В стратегии кибер-войн заложена всеобъемлющая и безграничная угроза. Ее воздействие на критические промышленные сооружения может быть разрушительной. Соразмерная защита таких стратегических объектов имеет высочайший приоритет», - предостерегает Касперский.

С этой целью Касперский выдвигает концепцию безопасности, состоящую из многих пунктов. Первым шагом должно быть создание нового безопасного программного обеспечения, которое гарантировало бы эффективную защиту индустриальным сооружениям.

«Мы не можем допустить, чтобы кибер-войны ставили подножку нашему прогрессу. Ведение кибер-войн угрожает не только государствам и предприятиям, но также обычным людям», - дополняет Евгений Касперский. «Наше основное внимание должно быть приковано к тому, чтобы кибер-оружие не смогло причинить вреда критически важным объектам инфраструктуры. Эта цель со всей ответственностью должна пониматься и распределяться в международном пространстве».