Косметика для малышей – что необходимо в первую очередь?

Многие мамы, особенно ожидающие появления малыша, мучаются вопросом: что же необходимо приобрести из средств по уходу за малышом в первую очередь? Вопрос не праздный – качественная косметика для малышей стоит достаточно дорого, и порою обидно становится, когда купленные средства оказываются лишними, к тому же если косметика натуральная, то срок ее годности довольно короток, поэтому хранить ее долго нельзя.


Если вы придете в отдел, где продается косметика для малышей, то консультанты наверняка предложат вам огромное количество наименований, начиная с такого действительно необходимого средства, как масло для детей и заканчивая всяческими присыпками, пользуются которыми немногие мамы, особенно среди тех, у кого нет опыта. Лучше всего перед походом за покупками поинтересоваться о том, какая косметика для малышей необходима в первые недели после рождения, у педиатра или опытной мамы – их список, как правило, намного короче и состоит только из самого необходимого. Тем более, не стоит забывать о том, что на некоторые косметические средства у малыша может возникнуть аллергическая реакция, и если средства закуплены впрок, то можно считать деньги потраченными зря.


Какую бы опытную маму вы не спросили, то среди самых необходимых средств практически каждая назовет масло для детей, которое применяется чаще всего в достаточно больших количествах, так как каждая складочка на коже малыша требует обильного смазывания по нескольку раз в день. Для новорожденных лучше всего покупать средство с наибольшим количеством натуральных компонентов, но объем флакона должен быть маленьким – на тот случай, если вдруг у малыша появится аллергическая реакция.


Еще одно средство, которое ценят опытные мамы - детский крем. Дело в том, что хороший детский крем прекрасно справляется с увлажнением кожи малышей, что особенно актуально в зимнее время года, когда работают отопительные приборы. Очень хорош детский крем и при массажных процедурах – их малыши любят, а мамины руки становятся еще более мягкими и нежными.


Что касается купания малышей, то первое время специалисты не рекомендуют применять никаких иных моющих средств, кроме детского мыла – любые гели и шампуни следует применять очень осторожно, так как пересушить нежную детскую кожу можно мгновенно, и как результат – покраснение, шелушение и даже сыпь. Вообще, лучше всего купать малыша в чистой воде, а мыльные средства использовать не более 1-2 раз в неделю во избежание негативных последствий. Перед применением обязательно следует протестировать косметические средства – и масло для детей, и крем, и шампунь, и только после этого смело применять для ухода ребенка.