Дизайн спальни в малогабаритных квартирах

дизайн маленькой спальниМало кто из жителей провинциальных городов (впрочем, как и старых районов мегаполисов) может похвастать «королевскими» размерами собственной спальни. Чаще всего, это небольшая комната, в которой, в силу ограниченного пространства в жилище, хозяева вынуждены размещать предметы мебели, более подходящие для гостиной или кабинета. Но именно эта комната, предназначенная для отдыха, требует к себе особого отношения. Практика показывает, что дизайн маленькой спальни даже в самой небольшой квартире может быть настолько продуманным, что позволит «вписать» не только двуспальную кровать и тумбочки, но также множество нужных и приятных вещей.


Экономия полезной площади в маленькой спальни начинается с выбора мебели, которая непременно должна быть компактной. Лучше всего обратить внимание на восточное направление, которое подразумевает лаконичность в сочетании с небольшими размерами и строгими линиями. Замечательно, если к спальне примыкает чулан либо кладовка – в ней с успехом разместится шкаф-купе, где будут храниться необходимые для сна принадлежности, если же нет – не отчаивайтесь, его с успехом заменит небольшой комод с множеством выдвижных полок.

Что касается главного предмета мебели для спальни – кровати, то сегодня многие предпочитают привычному варианту подиум со ступеньками и вместительным ящиком. Для комфортного и приятного сна на такой подиум достаточно уложить ортопедический матрас, и полученное в результате ложе, ни в чем не уступит своей традиционной «коллеге» - обычной кровати.


Такое направление, как дизайн квартир с небольшой жилой площадью подразумевает также попытку расширить имеющееся пространство с помощью следующих оригинальных приемов:
- применение зеркал. Их использование оправданно во всех случаях, когда необходимо визуально «раздвинуть» стены помещения;
- использование обоев или краски для стен только светлых тонов, а для потолка – ярко белого цвета;
- лаконичность интерьера. Откажитесь от «тяжелых» предметов декора (например, громоздких ваз, картин в массивных рамах и тому подобное);
- применение постельного текстиля и штор с мелким горизонтальным рисунком также поможет «разгрузить» пространство.


Задумываясь о том, как будет выглядеть ваша маленькая спальня, не стоит игнорировать и общее впечатление от квартиры в целом. Ведь если дизайн кухни в доме будет выполнен в стиле hi-tech, тогда, как в гостиной царит ампир, то впечатление от вашего жилья, мягко говоря, будет сумбурным. Поэтому подключите фантазию и вкус, и у вас непременно все получится!